Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа на антитела к гепатиту С — вопрос №3164201

Во время беременности обнаружили гепатит С. Ребенку 7 месяцев сдали кровь на антитела к гепатиту с.
Core 17,9
NS3 17,3
NS4 4,1
NS5 отрицательно
Jim отрицательно
Что это значит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, это анализы Ваши или ребёнка?
У Вас гепатит С подтверждён методом ПЦР?
Если это анализы малыша, то в таком возрасте анализы на антитела малоинформативны, так как материнские антитела могут циркулировать до 12 и даже 18 месяцев. Информативное исследование в данном случае - ПЦР на РНК вируса гепатита С.
Клиент
Ольга Александровна, это анализы ребенка. Я пролечилась 2 месяца назад. Поняла, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, гепатит С крайне редко (около 0.5-1%) передаётся от матери ребёнку, в быту также редко передаётся из-за относительно невысокой заразности вируса.
Скорее всего, это Ваши антитела, которые ребёнок получил во время беременности, сейчас можно сдать ПЦР либо повторно посмотреть антитела после года, они должны исчезнуть со временем.