Прием препарата консультация
Добрый день! Подскажите пожалуйста, врач гинеколог прописал пропить химаплекс, после приема поменялся цвет стула на темно серый. Я читала , что это нормально. Пропить смогла только пять дней, началась тошнота и немного болел живот. На данный момент препарат не принимаю шестой день а стул все еще темно серого цвета. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально, препараты железа достаточно долго выводятся из кишечника.
По поводу чего назначили препараты железа? Была установлена анемия или железодефицит?
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо длительное время выводится из организма. В таких случаях при появлении побочных эффектов, такие как тошнота и боли в животе, рекомендуется препарат заменить.
Вы сдавали гемоглобин, ферритин? Какой уровень показателей?
Принятый ответ
Добрый день, изменение цвета кала, характерно при приеме препаратов железа. После окончания курса, постепенно становится обычного цвета в течении 7 дней.
Если препарат вызывает тошноту или тяжесть. Рекомендуется заменить препарат, например:
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"На данный момент препарат не принимаю шестой день а стул все еще темно серого цвета. Это нормально?" - да, это нормально; подобную побочку дают многие препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу изменений цвета стула не переживайте, нормализуется.
Для восполнения запасов железа возможен прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Здравствуйте!
Темный цвет стула при приеме хемаплекса является нормальным и может сохраняться некоторое время после прекращения приема, до 1-2 недель обычно
Скажите, сейчас тошнота и боль продолжаются ?
Здравствуйте, да все верно при приеме железосодержащих препаратов стул может окрашиваться в темный цвет, скажите вы сдавали анализы? Как каком уровне был ферритин? В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать отмену или замену препарата