Цистит и энтерокок
В 2022 г после анального секса произошел первый цистит на фоне простуды. Пила фурагин 3 дня ушел цистит на год. В сентябре 2023 из-за переохлаждения и нервной работы появились похожие симптомы, но не такие острые-резь при Мочеиспускание. Пила фурагин, прошло. Январь 2024: холодная зима, цистит прилип, обострятся каждую неделю почти что до Середины марта,затем прошел,также лечение фурагин-канефрон. Август 2024-проблемы с зубами,много выпито антибиотиков, обезболов,цистит не покидает уже пол года,постоянно неприятные рези, боли в лобке,доходило до болей в спине,поносы от лекарств. Ноябрь 2024: заливки сделала 3 шт,помогло до февраля 2025,пока опять не обострились зубы-переодонтиты,массовые удаление Зубов. Анализы: Фемфлор 16 .Сдан посев мочи. Кровь тоже сдана, по крови все хорошо.на основании посева назначен сначала антибиотик -ванкомицин 7 дней, уронекст пить неделю через неделю,Канефрон на 3 месяца, свечи суперлимф 10 дней.Уриналгин при острых болях.Под конец почти симптомы прошли,но появились ровно через неделю.но ужасные боли в кишечнике. Сдаю также повторно посев мочи- нифурател 7 дней, никак не помог, хотя бактерия энетерокок чувствителен к нему по посеву,как и к бактериофагу. Затем пиофаг назначен,пропит 8 дней, никакого результата, парааллельно канефрон и уронекст. Аципол. Фурагин уже давно не помогает. После выпитых таблеток- ужасные боли в кишечнике, в районе пупка, боль в заднем проходе-больно сидеть, зуд в промежности ,у клитора. Уже не могу понять,что болит-весь низ,боли в лобке. В анализе мочи есть белок, узи мочевого-стенки уплотнены. Подскажите,какие еще анализы сдать? После лечения антибиотиками энтерокок фикалиес никуда не девается из посева мочи,3 раза уже сдавала и все он, то в 3 , то в 4 степени. Может это иппп какое-то? Сейчас очень сильно болит анальное отверстие, неделю назад были сильные поносы ,небольшое количество крови с калом. Также боль в лобке и клиторе и уретре,в туалет неприятно ходить,сильных позывов нет , но боль постоянная ,также еще зуд в анальном проходе и клиторе,уретре,сохраняю половой покой. Подскажите,пожалуйста,что делать? Записалась к проктологу, схема лечения от уролога не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фемофлора всё хорошо. Воспаление не прослеживается. А партнёр обследовался? Сдавал Андрофлор?
На данный момент рекомендуется сдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Пролечиться у проктолога. Так как есть проблемы с ЖКТ, то и консультация гастроэнтеролога дополнительно.
Да у партнера все хорошо.
А если проблемы в жкт, то и к гастроэнтерологу идти еще надо?
Да, и гастроэнтеролог ещё нужен.
Сдала общий анализ мочи,все почти показатели в норме,кроме эпителий плоский результат 6,в норме до 5. Бактерии мочи 1+
Эпителий - клетки, попадающие в момент сбора, ничего критичного в их присутсвии нет. Бактерии при нормальном количестве лейкоцитов - видимо просто были погрешности сбора, также не критично.
Была у проктолога,поставил анальную трещину и в Кале по анализам капрограммы есть эритроциты и повышенные лейкоциты,йодофильная Флора + и детрит++. Подскажите, скорее всего дело в кишечнике? Он причина цистита? Жду еще анализ на дисбактериоз-там будет посев энтерокок фикалиеса, если он будет повышен?можно ли говорить о том,что из-за кишечника цистит? Просто уже перерыла весь организм, по женски все в порядке,даже мрт и щитовидку проверяла . Вычитала,что из за того что много пила антибиотиков,то убила полезную флору,а этот энтерокок развился и захватил и кишечник скорее всего и мочевой из за постоянных поносов,скорее в мочевой попало? Если пролечить кишечник , то цистит уйдет? Если снижу патогенный рост бактерий? Просто не знаю. В какую сторону идти
Принятый ответ
Доброго времени. Часто есть взаимосвязь между проблемой со стороны ЖКТ и мочевой системой.
Вероятно с учётом частых рецидивов необходимо выполнить цистоскопию.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Подскажите , цитоскопию мочевого? А что она покажет? Витамин д, б12 в норме по анализам. Сахар 4.2. Ферритин в норме.
Сдала общий анализ мочи,все почти показатели в норме,кроме эпителий плоский результат 6,в норме до 5. Бактерии мочи 1+. Бак посев еще жду
Цистоскопия - визуальный осмотр мочевого пузыря. Хороший метод диагностики заболеваний мочевого пузыря.
Я вам в первом ответе уже писал про взаимосвязь ЖКТ и мочевых путей.
Соответственно да, есть подлечить ЖКТ, то есть хороший шанс для нормализации мочевых путей