Помогите расшифровать узи
Здравствуйте! В 2023 году была операция лапороскопия по удалению эндометриоза и энд. кист. После этого ничего не пила, не делала, только наблюдалась. Сделала УЗИ, и вот заключение... Насколько это опасно, что делать? К врачу только через неделю...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Хоть кровоток у образования не определяется (что уже является очень благоприятным признаком), в любом случае, в первую очередь, исключаем его злокачественную природу
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры и пройти мрт малого таза для точного определения природы и характера образования , на данном узи нет никаких признаков онкологии
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Надо будет посмотреть в динамике, сделать узи на 5-10 день следующего цикла. Если образование останется, то вполне может быть и эндометриоз, учитывая, что был раньше, а это состояние хроническое и может рецидивировать. Если будет непонятно то мрт надо будет сделать и дальше решать делать лапароскопию или назначить лечение, как вариант визанну или её аналоги(диеногест) или кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт).
Принятый ответ
Здравствуйте, миометрий не однородный что может говорить о наличии аденомиоза. Тк по узи врач чётко не видит что это образование яичника, то в таких случаях рекомендуется проведение мрт, для уточнения характера и расположения кисты, мрт в этом плане более информативно. Также по стандарту обследования при выявлении кист рекомендуется сдавать ономаркеры СА125, не 4, но при эндометриозе СА 125 может быть немного повышен поэтому пусть вас это не пугает. Какие препараты вы ранее принимали для лечения эндометриоза ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется сдать онкомаркер са125. И прием препаратов в составе с диеногестом (кок- клайра, Жанин или силует) или чистый диеногест (визанна или зафрилла). Далее контроль узи через 3 месяца