Консультация гематолога /

Необходима консультация гемотолога — вопрос №3165318

Расшифровать результаты анализов крови, сильно снижен гемоглобин и ряд других показателей

Возраст: 66

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам диагностирована железодефицитная анемия. Учитывая глубину анемии стоит рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови 1-2доз эритроцитарной взвеси или начало терапии препаратами железа внутривенно.
Если самочувствие будет позволять, то далее можно будет рассмотреть амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Феррум Лек, Биофер) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запивать яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.

Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг по обследованию на причину железодефицита( осмотр гинеколога,гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, общая биохимия, анализ мочи, ФЛГ).
Клиент
Здравствуйте, ситуация такая в нашем городе ближайшая дата приема к врачу гематологу только на 13 мая, скажите а если мы начнем прием препарата Тардиферон, это не усугубит ситуацию? Просто боюсь что состояние только ухудшится
Клиент
За такое время
Гематолог, Терапевт
Не усугубит, но лучше и грамотнее обсудить с терапевтом госпитализацию или госпитализироваться по скорой помощи.
Клиент
Да, понимаю, но она гражданка Белоруссии и у нас нет полиса, поэтому пока решаем этот вопрос
Клиент
Спасибо вам, за ответ, очень помогли
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак значимое снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень гемоглобина менее 70 г/л является показанием для госпитализации в стационар и проведения переливания крови. В дальнейшем при подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа.
В стандартобследования при анемии входит: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, молочных желез, гормоны щитовидной железы. Эти обследования направлены на выявление причины снижения гемоглобина.