Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №3165593

Беспокоит зуд во влагалище, выделений особо никаких нет. Так же были рези при мочеиспускании. Сходила на прием к врачу, сдала анализы(прилагаю результаты). Врач прописала гайномакс Плюс (до результатов анализов). Сегодня получила на руки результаты, но попасть к врачу по записи получится не скоро. Просьба расшифровать анализы. Может что-то еще подключить для лечения. Девушка 32 года. Беременности и родов не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

По результатам анализов выявлена нормальная микрофлора влагалища , придраться вообще не к чему . Лактобактерий тоже достаточное количество .

Подскажите , а общий анализ мочи вы сдавали ?
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, никаких инфекций нет, учитывая жалобы можно действительно использовать Этот препарат или например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Если жалобы есть, то при подобных результатов анализов рекомендуется свечи нео-пенонтран по одной свече вагинально 7 дней и после окончания лечения капс вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней перорально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По мазку фемофлор скрин нет условно - патогенной флоры, флора представлена только лактобактериями, что является нормальной флорой влагалища. По мазку на флору отклонений так же нет. Так как были рези при мочеиспускании, желательно сдать общий анализ мочи. Зуд присутствует во влагалище в определенную фазу цикла ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам все у вас хорошо.
Такие результаты расцениваются как хорошие .
Но так как вы описываете жалобы , то рекомендуют использовать препарат назначенный лечащим врачом , затем использовать вагигально свечи вагинально лактожиналь на 10 дней . А так же рекомендуют сдать общий анализ мочи
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По результатам исследований каких-либо отклонений не выявлено, такое иногда может быть, поэтому нужно разбираться детальнее.
Скажите пожалуйста, как давно беспокоит зуд во влагалище?
Есть ли провоцирующие факторы (половой акт, орви, прием каких-либо препаратов)?
Исключается ли возможность аллергических реакций на средства гигиены, стиральный порошок, бельё и пр.?
Сдавали ли анализ мочи, учитывая эпизод резей при мочеиспускании ?
Клиент
Наталья Андреевна, беспокоил около недели, потом пошли месячные ничего не беспокоило, сейчас месячные закончились и опять зуд начался. Не знаю если ли связь но за несколько дней до зуда поела очеень острую пищу.
Акушер, Гинеколог
Учитывая описанный характер симптомов (снижение симптомов на фоне кровянистых выделений и возобновление после их окончания) можно предположить кандидозный вагинит. Связь заключается в том, что в норме во влагалище среда кислая- такая среда является благоприятной для кандиды, но во время месячных, зачет крови, ph влагалища меняется в щелочную сторону, щелочная среда наоборот, не благоприятна для кандиды, соответственно во время месячных симптомы уходят, а после- возобновляются.
Если бы дело было в других возбудителях, то картина была бы обратная (на фоне крови симптомы бы усиливались, а без нее- уменьшались).
Учитывая вышеперечисленные данные, можно попробовать применение азоловых препаратов (противогрибковых), например можно воспользоваться препаратом сертоконазола в виде свечи (залаин), одна свеча 300 мг вводится во влагалище на ночь однократно, при сохранении симптомов нужно ввести еще одну свечу, через неделю от первой.
Но и гайномакс тоже подойдет, так как это тоже азоловый ряд.