Консультация кардиолога /

Помогите разобраться с экг — вопрос №3165611

Здравствуйте. Переболела орви, после орви на ногах выступил васкулит. Делала 2 апр экг, было без паталогий. Беспокоят неприятные ощущения в сердце несколько дней. Сегодня сделала повторно экг. Результаты напугали. Запись к кардиологу через 2 недели, раньше просто нет врача. Насколько серьёзные изменения в экг, это инфаркт? Нужно вызывать скорую? Или подождать 2 недели терпимо до консультации врача

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму повторную или просто для контроля было?

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости есть, блокада впервые у Вас установлено?

Острых нарушений , как инфаркт миокарда нет у Вас на прндставленной экг
Клиент
Блокаду ставили в подростком возрасте, жалоб не было. Несколько дней неприятные ощущения в сердце. Оно как будто замирает на секунду. В оак есть признаки небольшого воспаления. Тонзиллит исключен. У меня жалоб на сердце не было никогда. Удалена прошлым летом щз. Тиреотоксикоз. Экг рекомендовано сделать терапевтом, по причине повышения д димер после орви. Я очень тревожный человек. 2 апреля экг была лучше. Могу её тоже выгрузить.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Да, прикрепите пожалуйста предыдущий экг.
Но сейчас у Вас нет ничего критичного, нет острого состояния, не переживайте 😊
Клиент
Экг за 2 апреля загрузила
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ознакомился, не переживайте, несприятные ощущение могут быть из за блокады, а также на фоне психоэмоциального состояния после перенесенной орви и тд,
Нет повода для беспокойств😊
Планово ждете консультацию врача кардиолога
Клиент
Спасибо, пройду очную консультацию без спешки.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста!)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Диффузные изменения на фоне метаболических изменений.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Удалена щз летом 24 года. Анализы прикрепила. Гормоны сейчас скомпенсированы. Длительно болела тиреотоксикозом (гипертериоз)
Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКГ ранее вы приходили?
Клиент
В прикрепленых экг сегодня и экг от 2 апреля
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно данные изменения возникли ранее.
Гемоглобин, ферритин в норме?
Клиент
Сейчас в норме. Раньше таких изменений не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Хорошо. Сделаю. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, есть внутрипредсердная блокада. Ишемических изменений нет, данных за инфаркт миокарда нет. Изменения реполяризации могут быть после перенесенного ОРВИ. Учитывая наличие жалоб на боли, нужна очная консультация кардиолога и дообследование для исключения миокардита: УЗИ сердца, анализы крови на тропонин Т, КФК, МВ-КФК, антитела к миокарду, ТТГ, СТ4 ферритин
Клиент
Гормоны щз в норме, они прикреплены, тропонин никогда не сдавала. Спасибо, все сдам
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за нарушение ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Острой патологии нет на ЭКГ.

Данные нарушения реполяризации являются неспецифическими и могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, также при гормональных и электролитных нарушениях, дефицитных состояниях. Также могут быть на фоне гипертониии и ИБС. Есть какие то жалобы?

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), электролиты. Также рекомендуется выполнение ЭХОКГ.
Клиент
Гипертонии нет, ибс нет, щз удалена. Гормоны скомпенсированы. Анализы прикрепила. В приложениях 2 экг с разницей в 23 дн и анализы
Кардиолог
Пока не вижу анализы…данные изменения могут быть на фоне вирусной инфекции. Рекомендуется сдать ЭКГ в плановом порядке, ну и ЭХОКГ.
Острого ничего нет.
Клиент
Анализы прикреплены. Там 2 экг с разницей в 22 дн и все анализы
Кардиолог
ЭКГ вижу, но почему то анализы нет🫤
Клиент
Ферритин в норме, все кроме д димер в норме, д димер немного повышен. Узи сосудов и артерий шеи и ног делала, без паталогий. Терапевт сказала экг сделать. А результат хуже чем было. Гормоны контролирую, в связи с удалением щз. Ферритин, дифициты витаминов стараюсь компенсировать всегда.
Кардиолог
Отлично. Остается УЗИ сердца
Клиент
Спасибо. Дообследование пройду
Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, на ЭКГ нет никакой отрицательной динамики, а уж тем более нет признаков инфаркта.
Блокады я тоже не вижу. Нормальные ЭКГ!
Опишите пожалуйста подробнее боли, которые вас беспокоят?
Клиент
Аритмия, ощущение переворота сердца и иногда боли. Давление низкое несколько дн примерно 100/60
Кардиолог
По описанию больше похоже на экстрасистолы. В таком случае, чтобы оценить необходима терапии или нет, нужно проведение холтер ЭКГ
Клиент
Спасибо. Сделаю эхо и холтер. Я очень тревожный человек
Кардиолог
У вас совершенно нет поводов беспокоится. Никакой отрицательной динамики или опасных изменений нет, это точно!
Клиент
Спасибо. Дообследование пройду
Кардиолог
Будьте здоровы!