Консультация эндокринолога /

Скачки и измерение сахара при ГСД — вопрос №3166339

Добрый день, уважаемые врачи! На 7 неделе беременности был поставлен ГСД, сегодня срок 24 недели, всё это время соблюдаю диету, инсулин не назначен, т.к. сахар по глюкометру (Акку-чек) в целом нормальный. Но заметила рост тощаков на последней неделе + сегодня увидела вылет через час после обычной еды (сложный углевод с белком, раннее вылетов на эту же еду не было), но был перерыв более 4 ч между приемами…
Может ли рост сахара быть связан с нарастающим сроком беременности? Также сейчас приболела ОРВИ и есть нарушения сна (просыпаюсь в 4 утра и не могу уснуть) - это может влиять на подъем сахара? Как правильно в такие дни измерять тощак?
Длительный перерыв между приемами пищи тоже влияет на скачок? Горячие напитки после углеводов тоже разгоняют всасывание и подъем глюкозы в крови?

Также 2 дня назад установила себе суточный датчик Libre 2, вижу подъемы выше 7.0 в течение 20-30 мин после приема еды - на сколько это критично? Важно, чтобы вообще в течение суток сахар не повышался выше 7.0, ибо всё это нагрузка на поджелудочную малыша? Или показателен замер именно через час после окончания приема пищи? Во вложении прикладываю суточные измерения датчика за последние 2 дня (установлен диапазон нормы 3.9-7.0 ммоль)

Возраст: 29

Хронические болезни: Ангиомиолипомы почек множеств.

Эндокринолог
Здравствуйте!

В конце второго- начале первого триместра физиологически нарастает инсулинорезистентность (плохая чувствительность к инсулину), это самый сложный период для сахаров. Плюс на фоне ОРВИ сахара могут ухудшиться временно, они стабилизируется быстро.
Сейчас это повод тщательно следить за глюкозой, хорошо, что вам установлен СМГ, и если сахар будет выше цели 2 и более раз за неделю при соблюдении рекомендаций по питанию, нужно будет решать вопрос о назначении инсулина.
Сахар через несколько минут после еды может быть выше, для этого периода целей не разработано. Главное, чтобы через 1 час он был менее 7,0 ммоль/л. И натощак менее 5,1 ммоль/л.
Для улучшения утреннего сахара не забывайте про небольшой перекус перед сном, чтобы не было длительных голодных промежутков.
Целевых вам сахаров!
Клиент
Александра Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Уточните, пожалуйста, Сахар выше цели 2 и более раз за неделю - это тощак? Или тощак/через час после еды - неважно?
И как правильно делать измерение натощак - сразу как проснулась и соблюдая интервал 8-10 ч с последнего вечернего приема? Сейчас сон прерывистый либо просыпаюсь ближе к 4 утра и не могу уснуть, мне в этом случае релевантно мерить на сахар сразу в 4?)
Эндокринолог
Полина, в 4 утра специально измерять не нужно, но он должен быть тоже менее 5,1 ммоль/л. В идеале измерять проснувшись, в спокойном состоянии, лежа в кровати, измерить сахар. Плохой сон, к сожалению, тоже поднимает сахара.

2 раза за неделю в любое время.
При условии соблюдения диеты. Если знаете, что сахар поднялся на определенную еду, больше так не делайте и сахар будет лучше.
Клиент
Поняла, ещё раз спасибо большое за разъяснения!
Эндокринолог
На здоровье!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начнем с конца
Измеряемые точки только натощак и точно через час
В любое другое время Сахар может быть всяческим
Иногда ещё смотрим точку через два часа
Это когда натощак и через час норма,а плод большой
Теперь по «когда смотреть натощак»
Когда вы окончательно встаете к бодрствованию
То есть в четыре вы проснулись
И до шести лежите
В шесть уснули опять и до восьми
Вот в восемь и смотреть
Да.ОРЗ может повышать Сахар
Но ненадолго
В течение недели все приходит в норму
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Может ли рост сахара быть связан с нарастающим сроком беременности?
Да, так и есть с ростом срока беременности Сахар крови может нарастать, это связано с физиологическими перестройками (рост инсулинорезистентности).
Также сейчас приболела ОРВИ и есть нарушения сна (просыпаюсь в 4 утра и не могу уснуть) - это может влиять на подъем сахара?
Да, любое острое заболевание или обострение хронического будет вызывать повышение глюкозы крови , стресс, недосып - тоже.

Как правильно в такие дни измерять тощак? После пробуждения, если лежали длительно и уснули - после того как окончательно встали.

Длительный перерыв между приемами пищи тоже влияет на скачок? Нет, именно время не влияет.
Горячие напитки после углеводов тоже разгоняют всасывание и подъем глюкозы в крови? Нет, если это напитки без сахара и простых углеводов (например, горячее молоко повысит глюкозу)

Также 2 дня назад установила себе суточный датчик Libre 2, вижу подъемы выше 7.0 в течение 20-30 мин после приема еды - на сколько это критично?
Повышение гликемии сразу после еды допустимо, это физиологичность и происходит абсолютно у всех - начинает всасываться пища, а поджелудочная железа чуть позже выделит инсулин, это нормально.
Или показателен замер именно через час после окончания приема пищи?
Беременные измеряют сахар крови натощак и через 1 час после основных приемов пищи , если есть осложнения гестационного сахарного диабета то назначается дополнительно контроль через 2 часа (вам это не нужно).