Консультация ревматолога /

Онемение ног при ревматоидном артрите — вопрос №3167367

Здравствуйте, у моей мамы ревматоидный артрит, на его фоне видимо началось онемение ног, ноги опухли, чувствительность пропала, при этом при прикосновении чувствуется покалывание как иголками

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Отечность в каких суставах отмечается, гиперемии над ними нет?
Базисное лечение от ревматоидного артрита какое у нее?
Гормональных препаратов не назначено?
Последний раз когда сдавали анализы?
Можете прикрепить сустав, где отечность?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Наталья! Именно онемение о ощущение «покалывания иголками» это связано не с самим артритом,а с полинейропатией вероятно. Если я верно поняла мама осмотрена неврологом ещё в 2023 г,назначено лечение и дообследование. В том числе и узи сосудов для исключения сосудистой проблемы и энмг ( как раз чтобы подтвердить нейропатию),и МРТ пкоп ( чтобы исключить проблему защемления нервного корешка или сдавление его на уровне выхода з позвоночного канала). Что вас смущает в назначениях и рекомендациях врача? Вы их выполняли? Было улучшение?

По артриту мама какую терапию получает базисную сейчас? Анализы свежие ОАК,СРБ есть у вас? От 2025 года?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, рекомендации невролога в плане приема лекарств выполняли, но улучшения не наблюдалось, к сожалению из за невозможности передвигаться не получается пройти мрт и энмг
Из базисной терапии назначили метотрексат 5 мг по 3т(увеличили дозу по сравнению с прошлой), преднизолон 5 мог по 2 т(побоялась его пить из за того, что он гормональный), фолацин 5мг по 1 т раз в неделю (тоже не пьет)
Свежих анализов оак и срб к сожалению тоже сейчас нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Обследования,которые назначил невролог важно выполнить. И по их результату обращаться повторно к неврологу,корректировать лечение неврологической проблемы. Так как это все же проблема не связанная с артритом,которую вы описали

2. Метотрексат 15 мг/нед получается она получает. Но при этом не пьет фолиевую кислоту-почему? Так нельзя ни в коем случае. Метотрексат требует через сутки обязательного приема фолатов,иначе будут развиваться серьезные побочные эффекты. Вам лечащий врач ревматолог должен был об этом сказать.

3. Прием метотрексата требует контроля анализов не раз в году. А в начале пути это 1 раз в месяц,далее 1 раз в 3 месяца хотя бы. Нужен контроль ОАК,СРБ,алт,аст,креатинина и мочевины как минимум. Плюс 1 раз а год -рентгенография органов грудной клетки. И 1 раз в 2 года -контроль снимков суставов. По свежим анализам можно будет судить об активности заболевания и необходимости корректировать терапию. Так как доза 15 мг/нед -не самая максимальная. Возможно на ней не достигнута ремиссия и поэтому есть припухлость в суставах ног. И в таком случае врач эту дозировку увеличит до 20-25 мг/нед ( это как раз рабочая доза).

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы описываете полинейропатию, которая собственно и подразумевается в прикрепленном осмотре невролога. Это не имеет отношения к ревматоидному артриту, это отдельная проблема. У вас в осмотре невролога назначено необходимое дообследование - электронейромиография и дуплекс. Приложите результаты, пожалуйста