Консультация педиатра /

Температура у ребенка больше 5 дней — вопрос №3167525

Ребенок 5 лет пятый день температура. До пятого дня температура 39,5 и не сбивалась ни Нурофеном , ни парацетамолом. Пьем противовирусное, пропили 3 дня антибиотик Сумамед. На 3 день антибиотика только начала снижаться, но держится 37,5. Направили на рентген легких- пневмония не подтвердилась. Врач заменяет на другой антибиотик. Его еще пить 7 дней, не перебор ли? По анализу крови завышен только соэ и лимфоциты. Что еще можно проверить. Первый раз такое что так долго высокая температура не сбиваемая.

Педиатр
Здравствуйте!
Может быть информативно очно показаться лор врачу, сдать ОАМ.
При гриппе , температура может 10 дней держаться .
Помимо температуры какие еще жалобы беспокоят?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Есть кашель, не сильный
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина крови характерна обычно для вирусной инфекции. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа для оценки всей картины.
Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В таких случаях антибиотики не показаны, учитывая также положительную динамику.

В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Кроме подъемов Т есть еще какие-то симптомы?
Клиент
Еще из симптомов несильный кашель . Насморк прошел
Педиатр
Посмотрела прикрепленный файл. Изменения в анализе незначительные, в лейкоцитарной формуле показатели в абсолютных цифрах в норме, именно их мы и оцениваем. В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. С учетом того, что на антибактериальной терапии улучшения состояния не наблюдалось, то, наиболее вероятно, течение вирусной инфекции. Как у ребенка с мочеиспусканием? Какие еще симптомы наблюдались кроме повышения температуры?
Клиент
Мочеиспускание в норме. Из симтомов еще несильный кашель. Насморк был первые 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На данный момент аппетит ребенка улучшился? Ребёнок стал более активным?
Клиент
Аппетит нормальный, активность тоже в норме. Особых проблем с этим не было все эти дни
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическую терапию, показаний к антибактериальной терапии в вашем случае не вижу. Кашель, наиболее вероятно, вследствие постназального затека, если ребенка сильно не беспокоит, то можно ничего не предпринимать. Если тяжело засыпает, сильно закашливается - то лучшим способом является промывание носа и носоглотки с помощью аквадушей.
Педиатр
Здравствуйте

Скажите, есть возможность приложить анализ крови на сайт?
Если по анализу крови повышен СОЭ и лимфоциты, вероятно это вирусная инфекция, в данном случае антибиотик не эффективен.

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Рекомендую сдать общий анализ мочи и очный осмотр ЛОРа.
Клиент
Анализы приложила. Лору покажемся и мочу сдадим
Педиатр
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
В абсолютных показателях уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Учитывая повышение лимфоцитов в процентом отношении можно предполагать вирусное течение заболевания
Педиатр
Здравствуйте! По описанным анализам можно предположить вирусную природу заболевания. Соэ-неспецифический показатель, может увеличиваться на фоне вирусов, лимфоциты повышаются также при вирусной инфекции
Для детальной и точной расшифровки можете прикрепить анализ ниже.
Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Температура нормализуется самостоятельно ближе к 5 дню. По описанной картине не вижу необходимости антибактериальной терапии, продолжите симптоматическое лечение: жаропонижающими по весу ребенка, при необходимости объемное промывание носа солевыми растворами, питье, проветривание, увлажнение воздуха
Педиатр
Добрый вечер !
К сожалению сумамед ( азитромицин) согласно большому числу исследований , признан препаратом с огромной выработанной резистентностью - то есть бактерии стали устойчивые и эффекта нет, тем более от короткого трехдневного курса . Другое дело что, сейчас картина крови не будет столько объективна , как до приема этого антибиотика, но по описанному - воспаление носит вирусный характер .
Более того, в подобных случаях , учитывая , эпид сезон и вышеперечисленные признаки можно предположить вирус гриппа .
Однако препарат против гриппа ( оскльтомивир) наиболее эффективен при начале применения в первые 48-72 часа.
В новом курсе антибиотиков необходимости не вижу.
Поэтому я бы порекомендовала вам продолжить симптоматическое лечение - обильное теплое питье из расчета 50 мл / кг массы тела ( вода, морсы , компоты, отвар шиповника )
Проветривание помещения и поддержание температуры 21-23 градуса и влажности 50-60 процентов .
Также в подобных ситуациях эффективно использование жаропонижающей терапии-нурофен из расчета 7,5 мг / кг массы тела ( но не чаще 3 раза )

Будьте здоровы !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кроме температуры есть какие-то ещё симптомы?

Пожалуйста, прикрепите результаты анализа, чтобы сориентироваться.

Подскажите, анализ мочи сдавали?
Возможно, что инфекция вирусная, поэтому антибиотик не эффективен .
Клиент
Из симптомов не сильный кашель. Мочу сдадим. Анализ крови прикрепила