Консультация педиатра /

У ребенка диагноз: острая интерстициальная пневмония — вопрос №3168072

В вс. 20.04 ребенку после снимка и анализа крови поставили данный диагноз. Назначили лечение : Азитромицин 1 раз в сутки 4мл (ребенку 2.2 вес 16 кг)
Нурофен при температуре. И спрей для носа и горла.
Температура была 37.5 максимум.
В ночь со вторника на среду 23.04 у ребенка была температура (но не знаю сколько, был горячим и я дала нурофен и потом он был весь мокрым) на утро проснулся с лающим кашлем. Поехали с ним в больницу, там ему вновь взяли кровь, проверили на ковид и грипп А и Б (отрицательно) сделали капельницу натрихлоридом и ингаляцию и отпустили домой. Сказали продолжать антибиотик и жобавили к диагнозу острый ларингит/фарингит (не понятно написано слово)
Вчера температуры не было, была 36.8.
Сегодня проснулся и температура 37.8. Врач сказала что три дня допустимо, а если через три дня будет температура то опять ехать в больницу. То есть если завтра будет температура то повезу его.
Ребенок капризный, хотя вчера был активным. Нос бежит, кашель мокрый не лающий.
Результаты анализов прикреплю
Сегодня получается 5й день как буду давать антибиотик (даю после сна в обед)

Переживаю почему температура. Не помогает лечение?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
По последнему результату анализа крови, можно говорить о том что антибактериальная терапия работает. Температуры, не должно быть на момент 4х суток приема антибиотика. Если температура сохраняется, препарат заменяется. Также, отрицательный динамикой является выраженная слабость, вялость, одышка, кашель. Что-то кроме ингаляций от кашля и используются? Есть ли насморк?
Клиент
Алина Юрьевна, получается антибиотик я первый раз дала в 16:00 в вс, сегодня пятница, еще не давала. Пугает что вчера температуры не было. Было 36.8, ночью не был горячим, а сегодня утром проснулся теплый, поменяла: 37.8(((
Хотя ребенок активный.
Нос бежит все это время. Чуть загустели сопли, но все равно текут. Кашель мокрый,не сухой и кашляет он днем не так часто, ночью пару раз и утром после сна. В среду возила в больницу и его слушала та же врач. Сказала если через 3 дня температура будет - привозить. Еще не прошло три дня, но мне тревожно. Все ли правильно делает врач. Так как азитромицин назначен со среды еще 5 дней. А к прицепившему я еще острому ларингиту/фарингиту ничего не назначено. Хотя я от него заболела и у меня поставил врач ангину. Но горло у меня прошло а кашель тоже есть.

Ребенок еще не говорит предложениями и не может объяснить четко свое состояние. На мои вопросы болит ли горлышко говорит «нет» но вчера носился по квартире как сумасшедший. В среду, после капельницы и вчера во время обеденного сна голова была вся мокрая, но сам был не горячим

Лечение: азитромицин 1 раз в сутки 4мл
Нурофен
Морская вода для носа и если не дышит називин бейби на ночь
Педиатр
Сам по себе фарингит не лечится ничем, так как покраснение слизистой, вполне ожидаемое реакция на фоне наличия кашля. Для того, чтобы помочь выздороветь, достаточно уже выполняемых рекомендаций. Для оценки эффективности антибиотика, должно пройти 3 полных дня антибиотика.
Клиент
Алина Юрьевна, антибиотик получает с 20.04 с 16:00 то есть вчера 24.04 было 4 полноценных дня приема антидиотика( сегодня будет 5й
Педиатр
Понаблюдайте ещё за температурой, если после утра ещё раз поднимется, нужно будет рассматривать вопрос о замене анитибиотика
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо, я поняла.
Подскажите пожалуйста какая температура завтра утром или сегодня ночью норма, а какая уже повод ехать все же к врачу?
Все что выше 36.8 или 37.2?
Педиатр
Все что выше 37,5
Клиент
Спасиьо, поняла!
Еще такой вопрос, если можно:

сегодня будет 5й день азитромицина. Врач в вс назначила его 7 дней. В среду дала рецепт на него и было написано 5 дней. Не понимаю теперь давать ему завтра его или нет. И можно ли вообще его давать больше 5 дней?
Педиатр
5-7 дней курс обычно, поэтому допустим и тот и тот вариант
Клиент
Спасибо! Просто напугало снижение в крови нейтрофилов и лейкоцитов (
Педиатр
Для инфекций и а/б терапии это нормальные показатели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Если температура не повышалась выше 37,7 это также является положительной динамикой. На фоне перенесённого заболевания, может быть так называемый температурный хвост, для которого характерно субфебрильная температура. Главное чтоб температура не повышалась выше данных цифр. Какие сегодня жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, получается антибиотик я первый раз дала в 16:00 в вс, сегодня пятница, еще не давала. Пугает что вчера температуры не было. Было 36.8, ночью не был горячим, а сегодня утром проснулся теплый, поменяла: 37.8(((
Хотя ребенок активный.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температура не повышается выше, это положительная динамика. Необходимо наблюдать.

В таком случае, помимо антибиотика рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. То есть даже наличие такой температуры спустя 5 дней антибиотика не означает что он не помогает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, если температура не повышается выше
Если будет выше, тогда необходимо обсудить с педиатром замену препарата
Клиент
Спасибо я Вас поняла. Еще раз для собственного успокоения уточню, сегодня, завтра и последующие дни до какой отметки температуру я могу считать нормой и выше какой я должна везти на осмотр к врачу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если выше, обязательно очная консультация врача и желательно контроль анализа крови и мочи
Клиент
Поняла спасибо!
Сегодня будет 5й день приема азитромицина, дальше его можно давать или максимально 5 дней?
Потому что врач в вс написала на 7 дней. В среду дала рецепт где было написано 5 дней. Не понимаю теперь сколько ж его ему пить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно,
В таком случае обычно рекомендуют продлить до семи суток
Клиент
Огромное спасибо! Поняла!
Хорошего Вам дня!)
Клиент
Меня просто смутило и снижение и в показатели крови и (нейтропения)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Александра, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если после этого температура сохраняется, то это может указывать на неэффективность антибиотика.

Показатели крови с положительной динамикой, признаки воспаления в таких случаях уменьшаются (по анализам).

Спреи до 3 лет запрещены, могут провоцировать лающий кашель (это прописано в инструкции).

Как ребёнок себя чувствует? Слабость, вялость есть? Или активный?
Клиент
Галина Николаевна, антибиотик я даю ему с вечера вс. Сегодня пятница(
Ребенок активен, даже очень. По нему вообще не скажешь, что болеет. Да и вчера температура была 36.8, а сегодня утром 37.8.
От кашля ничего не даю.
Педиатр
Верно, отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

При насморке/кашле рекомендуют:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

Учитывая активное состояние ребёнка, удлинение промежутков между повышениями температуры, уменьшение воспаления по анализам можно предполагать положительную динамику, в таких случаях врач оценивает состояние по осмотру и при нормализации температуры сегодня-завтра другой антибиотик может быть не назначен.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое! То есть сегодня еще температуру можно считать в норме, а вот если завтра она все еще будет то все же ехать в больницу?
Должна быть до 37 минимум, верно?
Педиатр
Александра, да, в таких случаях рекомендован повторный осмотр врача при сохранении температуры.

Температура 37-37.2-37.3 вообще может сохраняться и до 2 недель после заболевания (температурный хвост), но, как правило, в таких случаях нет ухудшения состояния, ребёнок её не чувствует и выглядит здоровым, это чаще всего больше беспокоит мам.

Поэтому определить динамику состояния можно только очно, осмотрев ребёнка, послушав лёгкие.
Клиент
Галина Николаевна, поняла все. Значит если завтра температура выше 37.3 то повезу его в больницу на осмотр.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо огромное!
Извините, еще за вопрос:
Но сегодня будет 5й день азитромицина. Врач в вс назначила его 7 дней. В среду дала рецепт на него и было написано 5 дней. Не понимаю теперь давать ему завтра его или нет. И можно ли вообще его давать больше 5 дней?
Педиатр
Курс 7 дней допустим при лечении пневмонии, при атипичных формах по клиническим рекомендациям допустим курс и 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется положительная динамика, температурные колебания ещё могут быть, главное чтобы пики были реже и меньше. В нос рeкoмeндую рассмотреть гипертонический раствор на основе морской воды например Аквамарис-стронг с постепенным переходом на изотонический раствор, просто Аквамарис, и деконгестант Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. При повышении температуры - есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Я верно Вас поняла, что сейчас наличие температуры не должно стать причиной для паники? И что если температура подниметься завтра до 37.3 это еще тоже не повод жить тревогу? Главное что бы сегодня и завтра не было температуры выше чем 37.2-37.3?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно, нет повода для паники.
Клиент
Спасибо, немного успокоили! Пожскажите пожалуйста еще, как долго допустимо И в норме температура 37.2-37.3 И при снижение показателей в внализе крови можно ли продолжать антибіотик? Так как сегодня 5й день азитромицина, а его назначено на 7 с возможным продлением до 10?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин достаточно 6 дней
Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа крови есть положительная динамика. Динамику от приема антибиотика оценивают через 72 часа. Если на 4 сутки температура будет держаться нужно думать о смене группы антибиотика.
Нос рекомендуют промывать гипертоническим раствором, например Аквамарис стронг.