Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь на руке. — вопрос №3168133

У ребенка появилась сыпь на руке уже довольно давно. Врач поставил диагноз герпес.прописали ацикловир, если не поможет, то цинковая мазь+ 2 таб. левомицетина в порошок+ 2 гр. стрептомицина. Ацикловир наносили 3 дня - помог не очень.Цинковая мазь с таблетками вообще не помогла.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию по вашим сообщением, как прикрепите, оставьте комментарий пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, фото загрузила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раннее высыпаний у ребёнка не было? На теле нет?
Клиент
Дарья Николаевна, Нет никогда не было. Вот только на руке. Но уже около 4 месяцев. Сначала маленький очаг был, теперь больше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление атопического дерматита
В таком случае обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами ля рош посей бауме 3р в день, толстым слоем
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней, далее переходим на элидел 2р в сутки 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, у брата диагноз ихтиоз, но не страшный. кожа на лице нормальная, страдают руки, ноги спина. Может ли это быть связано по родству? Боюсь как бы у дочери такого не было. но у сына в 3 года все проявилось, а у дочери вот сейчас высыпание.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, данных за ихтиоз на фотографии нет
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо! Удачного дня!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо и вам!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте !По фото проявление раздражительного контактного дерматита, который может возникать на фоне сухости , использование агрессивных очищающих средств(мыла), частого контакта с водой , с веществами для творчества (пластилин , краски , слаймы, песок)
Для снятия воспаления крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7-10 дней
Рекомендуется также увлажнение кожи :бальзам Липикар АП+М Ля рош Позе или бальзам А-дерма экзомега контроль или бальзам Липобейз.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.

Для лечения такого процесса обычно идёт такая схема: мазь Комфодерм 2 раза в день 10 дней.
ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат или бальзам Цикапласт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 10 -14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное