Анализ на антитела показал эхинококк
Здравствуйте. Лет 5 назад при профилактической сдаче анализов на паразиты,выявились антитела к эхинококку. При обследовании выявили образование в селезенке. Прооперировали-оказалось истинная киста селезенки. Инфекционисты сказали,что скорее всего эхинококка в организме нет и забыть про это .больше анализы не сдавала до этой недели. Сдали недавно. Сейчас пришёл результат 1,14 п/кол. Так понимаю,что результат примерно такой же как и 5 лет назад. Стоит ли беспокоиться и,если да,какое дополнительное обследование лучше сейчас провести до посещения инфекциониста?
Здравствуйте, думаю,что повода для переживаний у вас нет, но все же дополнительно можно сдать оак с лейкоформулой и пройти узи органов брюшной полости с рентгенографией органов грудной клетки, для того, чтобы убедиться в том, что паразитарные кисты не сформировались, а печень и легкие одна из самых частых локализаций эхинококкоза.