Консультация травматолога /

Совместимость препаратов — вопрос №3168521

Здравствуйте. Мужу месяц назад делали операцию ( интрамедулярный остеосинтез после перелома бедренной кости) Месяц пьет ксарелто по 1 таб в день. Сегодня прописали дополнительно мазать гелями ( нимулид или Найз актив, Вольтарен, долгит) на 2 недели. И делать компрессы с Димексидом, дексаметазоном и новокаином. Плюс таблетки Диафлекс на месяц. Двигается мало, на костылях передвигаться ещё как минимум месяц. Вопрос: надо ли продолжать прием ксарелто, чтобы предотвратить образование тромбов, если надо, то совместим ли ксарелто с перечисленными выше препаратами

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. У нас нет снимков, в больнице после операции на руки не выдали, а повторный снимок в поликлинике только через месяц
Клиент
Александр Александрович, прикрепила заключения
Ортопед, Травматолог
▪️ Вопрос: надо ли продолжать прием ксарелто, чтобы предотвратить образование тромбов? ➡️ ➡️ ➡️ Да
▪️ если надо, то совместим ли ксарелто с перечисленными выше препаратами? ➡️ ➡️ ➡️ Совместим
Травматолог
Здравствуйте, Елена! Выписка вызвала у меня вопросы: там написано, что 15.04.2025 выполнен остеосинтез бедра. А чуть дальше: на гипс не нступать - на какой гипс? где он лежит? очень интересно.
Далее, если честно непонятно, на какие места предлагается накладывать компрессы, мазать - на операционную рану? - тоже странная штука.
Ксарелто - из перечисленных препаратов, на мой взгляд, самый важный - так как он выполняет профилактику тромбоза и возможной тромбоэмболии - очень гнозного осложнения, которое не так редко при таких переломов. С указанными препаратами ксарелто совместим, но для меня целесообразность мазей и компрессов сомнительна. При болях -более эфективны таблетирвоанные или инъекционные формы обезболивающих.
Клиент
Арсентий Борисович, гипс не накладывали, но везде про него пишут) боль в районе бедра не проходит, выписывали таблетки Найз, они не помогали.
Травматолог
с причинами болей надо разбираться. Но думаю, компрессы и мази - не тот путь, по которому нужно следовать - тем более, компрессы и мази на послеоперационную рану. Тут надо все же увидеть снимки, обеспечить удобное положение ноги, оценить состояние послеоперационной раны. Если боли интенсивные, необходим врач для назначение мультимодальной анестезии - комбинации НПВС (тут не только найз, есть другие препараты, включая пролонгированные формы - например, кетонал дуо), в сочетании с препаратами, снижающими потребность в обезболивании (прегабалин, габапентин). В случае интенсивных болей показаны наркотические препараты.
Если интересно - вот клинические рекомендации по переломам проксимального отдела бедра https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view там на стр 21 - много про обезболивание, а со страницы 51 - про реабилитацию, режим нагрузки и прочее.
Травматолог
отдельно хочется сказать, что странно, что на ногу после операции не разрешают наступать - тем больше хочется увидеть рентгенограммы.
Клиент
Арсентий Борисович, врач при выписке сказал три месяца не наступать, потом контрольный снимок
Травматолог
это ясно, но послеоперационные рентгенограммы же наверняка существует - вот интересно посмотреть, почему нельзя наступать. Еще хочу прокомментировать про Ксарелто - его отменять можно только после восстановления нормальной нагрузки на ногу - пока нога не работает - сохраняется застой в венах и риск образования тромба
Клиент
Арсентий Борисович, не открывается ссылка
Травматолог
попробуйте еще раз
https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view
Клиент
Арсентий Борисович, открылась, спасибо. Там написано что после операции можно приступать на ногу весом тела 15%. Это пока стоишь, можно немного наступать на ногу?
Травматолог
без рентгенограмм не могу ответить на этот вопрос. я поэтому и сказал, что странно, что не разрешили. Но у кажддого перелома бывают особенности - лучше всего может сказать хирург, которой оперировал.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ксарелто принимать 30-40 дней после операции. Обязательно.
С местными средствами и Диафлексом Ксарелто совместим.
Рекомендуется раз в 2 недели проверять свёртываемость крови лабораторно.
Клиент
Константин Эдуардович, принимает Ксарелто уже 35 дней, но на ногу можно будет наступать только месяца через полтора, движения сейчас ограничены, много лежит. Как определить когда закончить прием ксарелто
Ортопед, Травматолог
Сдать анализ на свёртываемость и если всё нормально, то заканчивать.
Уже операция и травма к этому времени на свёртываемость не влияет.
На костылях нужно прохаживаться раз в час по 5 мин, хотя бы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ксарелто 10мг пьют до 3х месяцев, но под контролем коагулограммы. С вышеперечисленными препаратами Ксарелто принимать можно. Сдайте коагулограмму и от нее уже можно будет ориентироваться