ГЭРБ у ребенка в 3 года
Добрый день. Ребенок срыгивает. прошли ряд обследований. Хотелось бы получить общие рекомендации, для корректировки лечения
Здравствуйте. По описанной картине у ребёнка отмечаются признаки нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, включая гастро-эзофагеальный и дуодено-гастральный рефлюкс, что может объяснять срыгивания, нерегулярный стул и налёт на языке. Такое состояние в этом возрасте может быть связано как с особенностями строения ЖКТ, так и с реакцией на питание. При подобной ситуации обычно рекомендуют щадящую диету без цельного молока, продуктов с дрожжами и избытка сладкого, а также вечерний приём кисломолочного перед сном. Для облегчения состояния часто применяются антациды, например фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день после еды курсом 2 недели, пробиотики (Бифиформ Бэби по 6 капель 1 месяц), препараты урсодезоксихолевой кислоты в вечернее время и витамин D в возрастной дозе.Скажите, срыгивания происходят только после еды или бывают и ночью/во сне?
Елена Борисовна, очень редко бывает во сне, за последнее время 1 раз.
Принятый ответ
С учётом того, что срыгивания во сне случаются крайне редко, ситуация выглядит более благоприятной. Обычно при редких эпизодах ночью дополнительно обращают внимание на улучшение переваривания пищи — для этого могут использоваться ферментные препараты короткими курсами и продолжение пробиотической поддержки. При необходимости, для контроля состояния желудка и пищевода, могут применяться УЗИ в динамике. Важно наблюдать за самочувствием ребёнка: стабильный аппетит, хороший сон, прибавка в весе являются положительными признаками.
Здравствуйте, Сергей.
По результатам обследования выявили : признаки заброса содержимого желудка в пищевод и двенадцатиперстной кишки в желудок.
Также отмечается увеличение размеров печени и селезенки, лимфоузлов в кишечнике - обычно подобные изменения наблюдаются во время или после инфекционного заболевания.
Факторы, которые провоцируют отрыжку и рефлюкс :
запор, несбалансированное питание, нарушение режима и объема кормления, пищевая аллергия и др.
В подобных ситуациях рекомендуется анализ рациона питания ( родители ведут подробный дневник питания),
дневника дефекаций ( записывать ежедневно как ребенок ходит в туалет) с последующим анализом этих данных и подбором терапии.
Обычно на фоне коррекции питания и нормализации стула симптомы отрыжки исчезают.