Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ у ребенка в 3 года — вопрос №3168575

Добрый день. Ребенок срыгивает. прошли ряд обследований. Хотелось бы получить общие рекомендации, для корректировки лечения

Возраст: 3

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По описанной картине у ребёнка отмечаются признаки нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, включая гастро-эзофагеальный и дуодено-гастральный рефлюкс, что может объяснять срыгивания, нерегулярный стул и налёт на языке. Такое состояние в этом возрасте может быть связано как с особенностями строения ЖКТ, так и с реакцией на питание. При подобной ситуации обычно рекомендуют щадящую диету без цельного молока, продуктов с дрожжами и избытка сладкого, а также вечерний приём кисломолочного перед сном. Для облегчения состояния часто применяются антациды, например фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день после еды курсом 2 недели, пробиотики (Бифиформ Бэби по 6 капель 1 месяц), препараты урсодезоксихолевой кислоты в вечернее время и витамин D в возрастной дозе.Скажите, срыгивания происходят только после еды или бывают и ночью/во сне?