Помогите пожалуйста с расшифровкой
Холтер,ЭКГ ужасные экстрасистолы, назначили лечение, просмотрите информацию
Здравствуйте, Олеся!
Прикрепите, пожалуйста, протокол суточного мониторирования экг, проанализирую.
Что-то беспокоит?
Какие-либо лекарственные препараты принимаете вы?
Есть ли хронические заболевания?
Эльвина Куртаметовна, принемаю коперинева 8 на 2,5 и Конкор 2.5
Эльвина Куртаметовна, суточный мониторинг есть
Эльвина Куртаметовна, гипертония. Тревожное состояние. Давление 120/80 через 10 минут когда перебои 150/100.
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Узи в норме.
По анализам гиперлипидемия.
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения(диффузные изменения) по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Ахмед Шахбанович, сильно беспокоит толчки в груди,при этом давление 15-140 на 100. Обычное 130/80
Когда висел холтер толчков не было? Так как по холтеру описывают единичные экстрасистолы
Давление 130/80 на фоне приёма всех препаратов, который врач назначил?
Ахмед Шахбанович, было но очень мало. Сейчас прямо много. Сегодня сделали на скорой ЭКГ, посмотрите пожалуйста
По ЭКГ все хорошо, экстрасистол не зафиксировано
Ахмед Шахбанович, там в описании нарушения ритма
Это автоматическая расшифровка аппаратом, на него мы не смотрим
А так по данным экг и холтера необходимости в приёме антиаритмического препарата нет, как и в приёме триметазидина(предуктал)
Ахмед Шахбанович, второй припорат сказали витамины. Получается мне не нужно пить два тих припарата?
У триметазидина есть одно показание согласна рекомендациям, это препарат второй линии в лечении ишемической болезни сердца, поэтому в данном случае данный препарат вам не показан
Ахмед Шахбанович, Если я начну принимать эти препараты, может стать хуже. Сейчас давление 133/100
Сейчас вы какие препараты на регулярной основе, принимаете?
Ахмед Шахбанович, коперинева 8 на 2.5 Конкор 2.5 Амлодипин 5
В таком случае рекомендуют такую терапию, учитывая что давление держится на уровне 130/80
Ахмед Шахбанович, которую назначили? С антиаритмические и препаратами?
В данном показаний для соталола и триметазидина нет, по поводу дозу амлодипина, то зависит от цифр давления и как часто повышается выше 140/90
Ахмед Шахбанович, бывает ,но не часто
Тогда пока еще понаблюдать, а потом при необходимости увеличить дозу амлодипина
Ахмед Шахбанович, спасибо большое. Я всё учту. Ещё назначили статины. Холестерин 6.1. есть бляшки. 20% и 40% право,лево. Назначение 20мг розувастатина. Не много?
Принятый ответ
При размере таких Бляшек целевой уровень ЛПНП менее 1.8,поэтому доза адекватная, через 4-8 недель контроль липидного профиля
Здравствуйте!
По УЗИ сердца всё в порядке сократимость и клапанный аппарат без патологии! По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Здесь нет точки приложения для лечения, так как экстрасистол абсолютная норма.
Однако бывает, что субъективно сильно ощущается нормальное количество экстрасистол. Это бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также бывает при повышенном тревожном фоне, тогда назначается терапия успокоительными.
Алена Германовна, прикрепила результат ттг
ТТГ без отклонений
Алена Германовна, сегодня назначили аритмический препарат. Он нужен?
Вообще у вас абсолютно нормальное количество экстрасистол, не вижу показаний
Алена Германовна, мне не принимать данные препараты? Помогите пожалуйста.
Именно для соталола я не вижу показаний
Алена Германовна, подскажите пожалуйста чем снизить нижнее давление.133/100
Алена Германовна, и ещё. Нужно ли принимать назначенные припараты. Аритметики
Напишите список препаратов, которые вы принимаете
Алена Германовна, коперинева 8 на 2.5 Амлодипин 5 мг и Конкор 5
Алена Германовна, Конкор 2.5
Какой у вас пульс на терапии?
Алена Германовна, 70-85
В таком случае можно увеличить конкор до 5 мг
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашей медицинской документации.
По ЭХОКГ отмечается уплотнение клапанов. В таких случаях обычно назначают сдать липидный профиль. В остальном показатели в пределах нормальных значений.
При холтеровском мониторировании значимых нарушений ритма сердца не зарегистрирована, 1 желудочковая экстрасистолия это норма, встречается у всех здоровых людей, и ни в коем случае в лечение не нуждается. Сотагексал вам не показан.
Обращайтесь, рада помочь.
Анаит Манвеловна, подскажите пожалуйста если пить всё что мне прописали сразу , ничего страшного не случилось. Вечер розувастатин,Амлодипин,сотогексал,триметазидин
Не вижу показаний для триметазидина и сотагексала
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Иногда дефицит микроэлементов,даёт данные ощущения.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, что делать с этими препаратами, очень общается. Страшно,ужас