Консультация педиатра /

Затрудненное дыхание на фоне сезонной аллергии — вопрос №3168649

Здравствуйте, ребенок 12 лет, сезонная аллергия на пыльцу(чихание, заложенность носа, зуд в глазах), принимали Дезал, противоаллергический капли для глаз, промывание носа Аквалором, Ксимелин, при выходе на улицу АкваМарис Эктоин, Флюдитек (не мог высморкаться, все стекало по задней стенке в горло, началось покашливание), затем заменили Дезал на Фексодин 120мг. Вчера на прогулке стал жаловаться на затрудненное дыхание, по возвращении домой случился бронхоспазм - сделала ингаляцию Беродуала (15 капель+2мл физраствора), затем ингаляцию Пульмикорта (0,25мг+1мл физраствора), дышать стало гораздо легче, смог сделать полный вдох, затем начался кашель с отхождением прозрачной слизи, сироп так и продолжила давать. Ночью спал спокойно, за исключением периодических покашливаний. Целесообразно ли в этом случае принимать данный сироп или его нужно заменить, например, на Эреспал или вообще ограничиться только ингаляциями? Подобная схема лечения была назначена несколько лет назад, но подобный бронхоспазм наблюдается впервые(предполагаю, что спровоцировала уборка школьной территории накануне). К врачу на прием только в понедельник, хотелось бы скорректировать лечение раньше. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. Сироп лучше убрать в данной ситуации. Эреспал не рекомендуется детям, препарат тяжелый.
Рекомендую продолжить проведение ингаляций до 5-7 суток включительно,питьевой режим, очный осмотр врача .
Можно подключить назонекс .
Рекомендую ограничить пребывание ребёнка на улице
Клиент
Екатерина Игоревна, большое спасибо! Забыла указать, что Назонекс используем, сироп уберу. На улицу стараюсь не выпускать, только до школы и обратно, пока все цветет
Педиатр
Хорошо, назонекс используете давно? У него длительный период использования, можно от 1 до 6месяцев по клиническим рекомендациям
Педиатр
Также в такой ситуации рекомендую режимные моменты: спать с приподнятой подушкой, дома соблюдать оптимальные показатели микроклимата: Т 22-24, влажность 40-60
Клиент
Екатерина Игоревна, Назонекс каждый год испоьзуем, как только начинается цветение, потом все приходит в норму и необходимость в приеме отпадает.
Клиент
Екатерина Игоревна, в комнате увлажнитель и очиститель воздуха, плюс влажная уборка
Педиатр
Поняла вас. Этот препарат доказан, поэтому его оставляйте.
Желаю скорейшей нормализации состояния!
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое! Еще хотела уточнить по поводу дозировки Пульмикорта, у меня контейнер с 0.5мкг объемом 2мл, я отмеряю 0.5мл суспензии и развожу 1 мл физраствора, чтобы получить 0.25мкг это правильно? Или нужно увеличить дозу и использовать 1 мл суспензии в дозировке 0.5? Мальчик плотного телосложения
Педиатр
Лучше 1 мл пульмикорт и 1 мл физ раствора в вашем случае.
Не забывайте после проведения ингаляции умыть лицо и прополоскать рот (правила для пульмикорт)
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за разъяснения! Дозировку увеличу, умывается и полощет рот каждый раз после ингаляции
Педиатр
Нет за что
Выздоравливайте 😊
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо😊
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию есть смысл подключить ГКС в нос ( дезринит , Назонекс , Авамис)

Эреспал к сожалению не безопасный препарат вызывает аритмии у детей нельзя принимать ни при каких обстоятельствах
В Вашем случае нет показаний для приема подобных препаратов
Спирометрию проводили вам?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ, да Назонекс используем, как только начинается цветение, потом, когда аллергия сходит на нет, то отменяем. Спирометрию не проводили, так как симптоматика была легче, в это раз хочу сделать
Педиатр
Да, судя по симптомам показания есть
В остальном продолжайте ингаляции до очного осмотра 🙏
Педиатр
Касательно дозировки можно уже 0,5 - 1 мл
Физ раствора можно побольше так же
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Дозировку Пульмикорта увеличу
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье 🙏
Педиатр
Добрый день !
В подобных случаях, рекомендуют отменить сироп для того , чтобы не усугубить симптоматику из-за большого количества разжиженной слизи. Эриспал также не показан в данной ситуации.
Возможно продолжение ингаляции до посещения врача так как такая симптоматика может быть характерна и для бронхиальной астмы ( аллергический анамнез, связь с воздушными поллютантами ) : рекомендуют ингалияции Пульмикорт 0,5 мг в 2 мл физиологического раствора 2 раза в день;
Стараться избегать контакта с аллергенами ;
Местная терапия моментазон / флутиказон в виде спрея в нос 1 раз в сутки длительно
Будьте здоровы !
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Ингаляции продолжаем, сироп отменила, кашель практически исчез, остались легкие покашливания, дышит свободно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эреспал не поддерживаю на сегодня, кроме того был выявлен риск развития сердечной аритмии на фоне приёма Эреспала. Сиропы как лекарственная форма провоцируют аллергию за счёт сахара и ароматизаторов в его составе. Есть фильтры для носа рекомендую рассмотреть. Также рекомендую рассмотреть АСИТ терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Сироп отменила, ингаляции продолжаем, состояние сейчас удовлетворительное, дышит свободно. Про фильтры для носа не знала, изучу этот вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) в подобных ситуациях сироп лучше все таки убрать и продолжить ингаляции. Доза пудьмикорта для 12 лет 0,5 мг (0,25 мг/мл - 2 мл или 0,5мг/мл - 1 мл). И физраствора побольше, 2-3 мо, сильно концентрированный раствор вызывает кандидоз полости рта
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! Сироп отменила, ингаляции продолжаем, на счет дозировки Пульмикорта тоже думала, что нужно увеличить, так как та рекомендация была дана пару лет назад