Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3168759

21.04 появилась к ребенка температура. 38,5 23.04 лор поставил гнойный отит и назначил антибиотик. Вчера пара точек была на теле, сегодня разрастается сыпь. Что делать? Это может быть аллергия? Менять антибиотик? Температуры полается двое суток как нет. Ребенок капризный, ещё жалуется на уши. Или это другая инфекция, подскажите, не знаю куда и к какому врачу бежать

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию вашим сообщением. Пробовали давать антигистаминные? Ребёнка высыпания беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила. Камера плохая. На животе, на спине, под руками где подмышки локализация и в паху. По цвету бледно розовые, похожи на укусы, но это не они 100%. Есть совсем крошечнее точки, а есть больше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А температура у ребёнка есть? Высыпания чешутся?
Клиент
Дарья Николаевна, высыпания не беспокоят, он из не чешет ничего. Они полностью опоясывают спину и живот
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А температура повышается после появления высыпаний?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры сейчас нет. Была с 21 до 22 числа до того, как начали лечить отит. с 23 уже не поднималась. Зиртек даю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А розеолой ребёнок не болел?
Клиент
Дарья Николаевна, да, была в декабре прошлого года. С температурой 39,6, а сейчас температура сбивалась легко и надолго, сейчас вовсе отсутствует
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Антиьиотик можно продолжать пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Противопоказаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии сыпь похожа и на вирусную сыпь и на скарлатину,я как поняла,она мелко точечная? Есть ли сыпь на сгибах рук? Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, приложила, есть под мышками, на локтях нет в сгибах. Под коленями вроде есть
Педиатр
Подскажите,какой начали пить антибиотик? Сыпь очень похожа на скарлатину,вам нужно сделать экспресс стрептатест,чтоб ее исключить.
Клиент
Анна Николаевна, пьем амоксиклав, ранее не вили. У старшего была похожая сыпь на нурофен детский, но более мелкая. А вот у младшего такое впервые, но лор осматривал буквально два дня назад, горло чистое было
Педиатр
А кровь сдавали,до начала антибиотика? Сколько дней пропили амоксиклав?
Клиент
Анна Николаевна, простите, не увидела. Кровь сдавали 23 числа до приема антибиотика. Антибиотик 1 доза была 23 вечером, 24 две дозы, 25 одна доза выпита
Педиатр
Посмотрела кровь вирусная,не бактериальная,значит сыпь это вирусная, энтеровирусная,лечения она не требует,проходит самостоятельно в течении недели.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Получается, что температура тела была повышена с 21 по 23 апреля?
Был назначен антибиотик, температура тела восстановилась сразу же после первой дозы?
И сыпь появилась через два дня только после нормализации?
Клиент
Елена Олеговна, да, сразу. Получается утром был Дан ибупрофен, вечером первая доза антибиотика и всё. Больше температуры не было
Педиатр
А сколько в совокупности была температура с 21 по 23? Или меньше? Из ушка прям вытекал гной или нет?
Клиент
Елена Олеговна, ещё приложила анализ крови в фото. Из ушка да, кусками торчит, как густая сера. На втором ушке поставили катаральный отит, оно чистое. Температура максимум была 38,5 за эти два дня, сбивалась на 12 часов примерно
Клиент
Елена Олеговна, и первые точки сыпи (более крупные с как укусы) появились вчера. После две доз антибиотика получается.
Назначили нам 2р/д по 5мл. Но их было несколько штук. На утро стало больше, сейчас уже практически вся спина, на фото плохо видно, сыпь довольно бледная
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, подобные элементы характерны для вирус индуцированной сыпи.
Это такой вид сыпи, которая проявляется в ответ на вирусную инфекцию. Чаще всего, если нет зуда, подобные элементы никакой терапии не требует. Для аллергии на антибиотик, характерные элементы по типу крапивницы, таких на фото не отмечаются. Поэтому, в плане лечения обычно только терапия отита, прием ибупрофена с противовоспалительной и обезболивающей цели для уха, в формате суспензии.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо! У меня ещё анализ крови есть, приложила
Педиатр
Пока вижу только фото сыпи
Педиатр
Подобные изменения характерны для течения вирусной инфекции и низкого питьевого режима перед сдачей крови. Данных за бактериальную инфекцию или аллергический процесс нет
Клиент
Алина Юрьевна, а гнойный отит должен показать бактериальную инфекцию?
Педиатр
В крови отиты редко дают изменения крови, поэтому важнее очный осмотр и его результаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а ребёнок не болел розеолой ранее?

По описанию симптомов похоже на розеолу(вирусная инфекция:3-5 дней лихорадка, затем мелкая сыпь появляется)
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,данные за вирус(повышение моноцитов и преобладание лимфоцитов).
Но отит может не давать сдвиг формулы по крови
Если врач увидел изменения в ухе отоскопом,то антибиотик обоснован
Педиатр
Здравствуйте) сыпь напоминает амоксициллин-ассоциированную сыпь. Какой антибиотик принимаете? Высыпания не очень выраженные, если сильно не беспокоят, то показания к замене антибиотика нет, отит обязательно нужно пролечить.
Это не другая инфекция, все в рамках текущего заболевания
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! аммоксиклав. Впервые пьет ребенок, ранее пил панцеф
Педиатр
Тогда вероятнее всего это амоксициллин-ассоциированная. Если пока более менее терпит, то не меняйте антибиотик, принимайте как положено. Гнойный отит дело серьезное. Если все таки будет беспокоить сыпь, то в подобных ситуациях заменяют на азитромицин 10мг/кг или панцеф 8мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции. Иногда бывает так, что на фоне температуры начинает , гурбо говоря, расплавляться сера и вытекает, как будто гной. Но если доктор четко поставил гнойный отит, то будем доверять, конечно.
Антигистаминные не давали сейчас?
Клиент
Да, даю третий день, но ранее при кожной аллергии. Ребёнку капли не помогали, только мазь
Педиатр
В таком случае, с целью диагностической проверки рекомендуется также нанести мазь ( я так понимаю, что речь идет скорее всего про адвантан или комфодерм), если высыпания бледнеть не будут, то вероятно, что данная сыпь носит вирусный характер
Клиент
Елена Олеговна, большое вам спасибо. Антибиотик пока можно продолжить? Если сыпь окажется вирусная.
Педиатр
Если сыпь окажется вирусная, то антибиотик можно ( и даже рекомендуется) продолжать при гнойный отитах, это очень важный этап терапии