Консультация терапевта /

Испытываю тревогу, повышение сердцебиения — вопрос №3168922

Два дня назад началась дикая тревога, которую я даже ни с чем не могу связать. Тахикардия (пульс до 120), не спал всю ночь. Аппетит исчез полностью (два дня ничего не ел). Постоянное чувство тошноты и тревоги практически не отпускает. Сердцебиение успокаиваю бисопрололом. Пробовал корвалол, но толку ноль. Смог достать рецептурный Атаракс. Вчера принял и смог хотя бы поспать. Сегодня на утро всё опять вернулось. Что делать? Что это может быть? Какие анализы и т.д. сдать или сразу ехать к психиатру? Из сопутствующих проблем. Только голованя боль, которая длится уже около месяца.

Возраст: 30

Хронические болезни: Проблемы с позвоночником.

Терапевт
Добрый день.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса « Спроси врача».

Пройдите пожалуйста данный тест

https://psytests.org/depr/hads.html
И приложите результат.
Клиент
Кенюль, https://psytests.org/result?v=depE2qs&b=411JjwM
Терапевт
Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии, но имеются признаки тревожного расстройства.
Необходимо обратиться к психотерапевту для немедикаментозного( когнитивно-поведенческая терапия, и медикаментозного лечения( противотревожные , препараты группы сиозс)
Терапевт
До консультации, рекомендуется в таких случаях сдать : общий анализ крови, ферритн,витамин в 12 и фолиевпя кислота-для исключения анемии
Ттг и т4 для оценки функции щитовидной железы, так как ее нарушения ткже могут приводить к различным подобным жалобам.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие тревожного расстройства, панических атак

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Клиент
Вероника Андреевна, https://psytests.org/result?v=depE2qr&b=411FjwM
Терапевт
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции. В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать анализы на :
-гормоны ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4),
-ОАК,
-Глюкоза ,
-ЭКГ.
Если симптомы не проходят в течение недели лучше начать с очного посещения терапевта .
Терапевт
Здравствуйте, Кирилл! В данной ситуации хотелось бы уточнить несколько моментов:
- страдаете ли вы повышенным давлением?
-с чем связываете возникновение данных жалоб?
Если данное состояние возникло без причины, то рекомендуется пройти ряд обследований:
-ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
Консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Чтобы исключить органические нарушения, рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови, ферритин, витамин Д.
4. ЭКГ
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Если значимых отклонений по результатам анализов не будет установлено, то показана консультация психотерапевта и психолога