Консультация кардиолога /

Помогите понять состояние — вопрос №3168950

После гриппа стали беспокоить боли в груди ,периодические повышение пульса до 100,в основном 85-93. До этого был пульс 78-87.
Сделала экг. Синусовая тахикардия. Я всегда волнуюсь перед каким либо исследованием. Есть узи за 22 год. Еще периодически возникает головная боль в груди дискомфорт и тремор в руках и теле. Гормоны щит в норме.
Чем себе помочь, неужели есть сердечные проблемы? Ранее ставили нцд по кардинально и гипертоническому типу.
Иногда пью валемедин и пустырник чтоб облегчить своё состояние.
Давление у меня разное. 115 на 80 или 130 на 84 бывает. Бывает 110 на 78. По разному.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиреотоксикоз в ремиссии. Узел в щитовидной. Гастрит нцд ставили.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови все в пределах нормы.
После пересенного вирусного процесса возможны скачки артериального давления.
Рекомендуем курсом магне в6.
Гормоны щитовидной железы 1 раз в год.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите моё узи правда за 22 год. И экг последнее
Клиент
Регина Рафагатовна, я переболела уже как 3 недели ,а состояние так не нормализуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКГ необходимо пройти.
Тревожного состояния нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила его.
Есть когда все эти симптомы выходят начинаю переживать
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что вы уже исключили дефициты, как причину учащения пульса.
Иногда после тяжёлой болезни учащенный пульс может быть вплоть до месяца.
Однако факт, что вам помогает пустырник, говорит о том, что идёт сильное влияние повышенного тревожного фона. В таких ситуациях важно подобрать успокоительный препарат для приёма на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, принимаю магний а что ещё можно принимать из успокоительных?
Пустырник давление снижает а пульс не так уж и сильно. Но чувствую что легче от него
Кардиолог, Аритмолог
Можно попробовать новопассит
Клиент
Алена Германовна, я пила персен раньше. Очень хорошо нормализовал ритм.
Его можно с магний б6?
Уж эта трясучка она пропадает и снова появляется дискомфорт в груди ком в груди тоже. Пульс пляшет. Я не хотела бы садится на бэтаблокаторы. Пила их раньше постепенно ушла от них.
Кардиолог, Аритмолог
Да, можно возобновить приём персена, он совместим с магнием!
Клиент
Алена Германовна, а как его попринимать и на сколько времени
Кардиолог, Аритмолог
Пока что стоит попробовать 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Уровень ТТГ 0,59 находится ближе к нижней границе нормы. Учитывая тиреотоксикоз в анамнезе, такой уровень ТТГ может давать склонность к тахикардии. В идеале держать ТТГ в пределах 2,0. В подобных случаях желательно для снижения пульса возобновить прием В-блокаторов в небольшой дозировке. Проведите контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, эндокринолог сказала что эти показатели в норме. Т4 тоже в норме. Странно как то. Я сейчас спасаясь пустырником и Валемедином. Но это все временный эффект. Может какое успокоительное пропить.
Месяц назад у меня ттг был 0,410.
Терапевт
Если на фоне ТТГ 0,4 подобных жалоб не возникало и сердцебиения стали беспокоить после гриппа, то вероятно это связано ( при исключении миокардита) с поствирусной астенией и дефицитом микроэлементов. Если отмечаете эффект от растительных седативных препаратов, то может курсом принимать на выбор пустырник/новопассит/персен. Пройдите тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и стресса и результат прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила
Терапевт
По результатам теста выраженная тревога и субклиническая депрессия требуют консультации психотерапевта или психиатра для углубленного обследования и назначения терапии. Вероятно по этой причине отмечаете положительный эффект от успокоительных.
Клиент
Татьяна Васильевна, во время гриппа меня тоже мучала тахикардия после острой фазы периодами,и давление особенно нижнее поднималось 84-88. Хотя для меня норма 70-82. Месяц назад ттг был на самом краю границы и тахи так же была. Я поэтому поводу заволновалась. И получился замкнутый круг. Пропила пустырника неделю было легче с давлением и пультом они у меня скакали. Эндокринолог считает почему то что если гормоны в норме то тахикардия не от щитовидной. Вот и мучаюсь. Да,осенью у меня ттг был больше единицы было спокойнее. Иногда от переедания и от нервов накрывало сердцебиение.
Клиент
Татьяна Васильевна, а вот ещё скажите ноющая неприятная боль в грудной клетке периодами бывает даже целыми днями и под горло сжимает это что может быть. По центру грудины. Накапаю валемедин пустырник пройдёт.
Терапевт
В организме все взаимосвязано - избыток гормонов щитовидной железы может приводить к повышенной тревожности. Обсудите с эндокринологом терапию, вероятно для вас уровень ТТГ ниже 1.0 вызывает симптомы, похожие на субклинический тиреотоксикоз.
Терапевт
По описанию подобные боли не связаны с патологией сердца. Причины могут быть разные ( невралгия, проблемы с позвоночником, тревога, патология желудка), разбираться нужно очно.
Клиент
Татьяна Васильевна, остеохондроз конечно есть грудного отдела. Во время гриппа как раз у меня болела спина между лопаток неделю очень сильно все налоги и поворачивать туловище больно было в позвоночнике. На фоне тревожности могут быть такие симптомы?
Терапевт
На фоне тревожности ощущения болевых ощущения становятся более выраженными. Скорее всего боли из-за позвоночника.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая исключение вторичных причин тахикардии в данном случае вероятнее всего учащенное сердцебиение обусловлено последствиями перенесённой ОРВИ(тахикардия может сохраняться до полного восстановления организма) и вторая причина повышенная тревожность, особенно учитывая положительный эффект от пустырника, в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, и давление нижнее немного првышено 87. И ком в горле и пульс до 100. Вообщем самочувствие так себе. Что можно попринимать кроме анаприлина. Его ситуативно я принимаю по 5 -10мг
Аритмолог, Кардиолог
А какие-нибудь успокаительные принимаете?
Клиент
Ахмед Шахбанович, пока принимала пустырник вроде бы легче было. Сейчас перестала и пришло все вновь. Прямо незнаю. Физ нагрузки даются тяжело,ночью не сплю ком в груди прям душит итак всю ночь. Пульс почти всегда 90 и более. И давление колеблется 126 на 87. Нижнее особенно.
Клиент
Ахмед Шахбанович, думаю афобазол или персен пропить?
Клиент
Ахмед Шахбанович, узи у меня за 22 год. Экг свежее закрепила. Там тахикардия выраженная так как я волнуюсь при экг.
Клиент
Ахмед Шахбанович, и чем рекомендуете снять эту тревожность
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае можно персен
Клиент
Ахмед Шахбанович, афобазол?новопассит?
Как пропить персен?я принимаю ещё магний.
Аритмолог, Кардиолог
С магнием они совместимы, персен по 1 таблетки 2-3 раза в день
Клиент
Ахмед Шахбанович, а такие препараты как мексидол пока ненужо?напрягает нижнее давление оно не моё. Или посмотреть по динамике?раньше я его колола вроде проходили головные боли и это состояние напряжения внутри головы ,груди .
Аритмолог, Кардиолог
Если говорить про доказательную дозу (исследования где они показали свой эффект) то у мексидола отсутствует, здесь больше эффект плабо(самовнушение) , если помогали, то в принципе в таких случаях рекомендуют иногда курсами их назначение
Кардиолог
Здравствуйте Татьяна, не переживайте, если боли в грудной клетке у вас не связаны с физ нагрузкой, то вероятно нет кардиологической патологии, что касается тахикардии, то в подобных случаях необходимо исключить органическую патологию, сделалав узи сердца и железо дефицит, сдав кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, кровь на ферритин сдавала прикрепила. Узи сердца за 22 год есть и экг прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Гульнара Рафиковна, повышена тревожность часто ком в груди и горле. Пока пью пустырник и Валемедин иногда.
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё беспокоит уже недели 2 как повышенное нижнее давление. Моё обычно 75-80. А сейчас ниже 83 не отпускает. 122 на 85 пульс 86. 126 на 88 пульс 93. Бывает вот так. Что это может быть?из за тревожности???