Кровотечение
Здравствуйте. Был небольшой гормональный сбой- следствие акне и иногда циклы без овуляции. Пила дикироген, циклодинон, цикл наладился. Затем прописали ципротерон тева от прыщей, но произошла сильная побочка - кровотечение было 26 дней цикла. Прописали транексам 500мг 3р в день по 2 табл. На план Б прописали дюфастон, если транексам не поможет. Транексам вроде помог, 4 дня не было вообще ничего , затем опять начались кровяные алые выделения. Подскажите , это начало нового цикла или мне всё же начать принимать дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется выполнить узи малого таза и оценить толщину эндометрия на данный момент и далее переделить дальнейшую тактику. Сдавали ли вы гормоны? Какой рост и вес? Нет ли избыточного роста волос на теле? Как часто случаются задержки цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите пожалуйста ваш рост и вес, продолжительность обычных менструаций и цикла. Сдавали ли вы половые гормоны? Укорочение цикла не является побочным эффектом, это наоборот нормализации вашего цикла ща счёт снижения андрогенов, а вот длительная менструация необходимо разобраться. Узи малого таза выполняли сейчас ?
Принятый ответ
Ксения,добрый день.Чтобы выбрать правильную тактику лечения, сначала нужно сделать УЗИ малого таза.Если причиной кровотечения окажется полип эндометрия например,то Дюфастон при полипе эндометрия неэффективен. Все остальные упомянутые препараты — гомеопатические средства, они не помогут в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон принимать пока смысла нет, всё зависит от толщины эндометрия, поэтому рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. Если эндометрий тонкий, значит началась менструация. Если он пышный, например, 6-7мм и более, значит менструация не началась и можно для отторжения эндометрия принимать Дюфастон по1т 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия. Далее при достаточной толщине эндометрия можно начать прием дюфастона для стимуляция менструальноподобной реакции, дюфастон по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.