Результаты узи

Прочитайте пожалуйста результат УЗИ брюшной полости, опишите какие у меня проблемы, с какими органами и назначьте пожалуйста лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, данные узи.

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши результаты обследования стеатоз печени и изменения в поджелудочной железе, рекомендуется гептрал 400 мг 1 таб*2 раза в день, 7 дней. Урдокса суточная доза 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу принять в ночь, курс лечения 3 месяцев. Увеличить физическую активность например ходьба, тренажеры, фитнес. Питание рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты. Через 3 мес выполнить контрольное узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов, которые совершенно не критичны. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его структура и плотность, собственно это и указал доктор в своём диагнозе (жировой гепатоз и диффузные изменения печени и поджелудочной железы). Все эти изменения, не лечатся таблетками! Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все указанные изменения по УЗИ, полностью обратимы.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу важно, не только как орган выглядит, но и как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Касательно образований в почках, то важно обратится к профильному доктору, врачу урологу, для определения дальнейшей тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ органов брюшной полости:
1. Признаки жирового гепатоза, диффузных изменений печени. Чаще всего это подразумевает стеатоз. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

2. Диффузных изменений поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

3. Конкременты в правой почке - это камни в почке.

4. Пиелоэктазия левой почки - это расширение чашечно-лоханочной системы почки, которое может быть связано с нарушением оттока мочи.

В подобных случаях рекомендуется консультация врача-уролога. При отсутствии жалоб - динамическое наблюдение

По анализу крови повышен холестерин. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются признаки жировой болезни печени, то есть в клетках печени появляются вкрапления жира. Данное состояние может быть связано с лишним весом, питанием и\или образом жизни. Кроме этого, в анализе крови повышен уровень общего холестерина, что может усугублять течение жировой болезни печени.
В таких случаях рекомендуется снижением массы тела, повышение двигательной активности, изменение питания (принципы Средиземноморсокй диеты - снизить потребление красного мяса, колбасных изделий, рафинированной и ультрапереработанной пищи, увеличить в рационе содержание овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов). Из медикаментозного лечения при жировой болезни печени показан прием урсосан в дозировке 10-15мг на 1 кг массы тела.
Кроме этого, по УЗИ описан камень в почке, в таких случаях рекомендуется общий анализ мочи и консультация уролога