Консультация педиатра /

Сыпь на голове и телу — вопрос №3169818

Добрый день! Ребенку 10 месяцев . с 21 апреля вечера началась температура 🤒 37.5, 22 апреля поднималась до 38.3 приходила врач слушала всё хорошо, зубы резци сверху лезут два сразу 🤦‍♀️ в ночью начала подниматься температура до 39.1 сбивали Нурофен, парацетамол чередуя и свечи Вибуркол. 24 приходила опять врач послушала все хорошо, горлышко немного красное и зубики два уже прорезались. Сегодня 25 с утра температура 36.8 ребёнок стал немного поактивнее, но тереть на голове, шеи, спине и груди пошла сыпь, может быть ли это потница? Потому что все дни ребёнок очень сильно потел и естественно хорошо не купали в ванной чисто подумывали. Утром дала Цетрин, но сыпь не уменьшается 🤷 днем накупала. Сейчас температура 37.5 опять . ещё два дня начала вставлять свечку Виферон. Подскажите пожалуйста что за сыпь может быть и может ли быть такая температура на зубы и столько дней? Фото прилагаю

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции

В подобных случаях, специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания

Достаточно допаивайте малыша водой в течение дня

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, а подскажите гулять и купать в ванной можно?
Педиатр
Купать и гулять можно
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Подскажите, пожалуйста, высыпания беспокоят малыша? Есть зуд, нарушения сна? Никакие новые лекарственные препараты не принимали во время болезни?
Не отмечали с появлением сыпи малыш не стал капризнее?
Фотографии пока не прикрепились.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня сон не нарушен, спит тьфу-тьфу-тьфу нормально 👌 ну вообще последнее время по другому ведёт себя, какие крики иногда не понятные 🤔 толи с зубами это толи с сыпью
Педиатр
Ознакомилась с фотографией.
По симптомам похоже на детскую розеолу.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается или сохраняется небольшой подъем температуры не выше 38 градусов.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Если самочувствие ребенка не нарушено и нет высокой температуры , можно купаться и гулять.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция,по фото энтеровирусная сыпь,лечения не требует,проходит самостоятельно в течения недели, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Небольшой субфебрилитет пока может сохраняться

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а гулять и купать в ванной можно?
Педиатр
Да, конечно, это все разрешено)
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Учитывая появление сыпи на фоне снижения температуры тела вероятно это проявление такого инфекционного заболевания как розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типа.

Какого-то специального лечения это состояние не требует. Продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать нос морской водой
-десна можно обработать мазью Холисал.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста а купать в ванной и гулять можно?
Педиатр
Да,купание не противопоказано. Гулять на улице при хорошем самочувствии ребёнка тоже можно.