Астигматизм у ребёнка 4 года
Добрый день. Ребенку 4,5 года, поставили астигматизм, проверяли на аппарате у двух врачей но мнения у них разошлись. По диоптриям правый глаз: +2, 25, левый глаз: + 1, 75. Первый офтальмолог считает, что левый глаз по физиологии и по возрасту в норме и острота зрения нормальная а правый имеет хуже остроты но отклонения не критичны таким образом очки не нужны, необходим контроль каждые 3 месяца. Второй офтпльмолог прописала очки для постоянного ношения: правый: цил. +2 ось 90 градусов, левый: цил.1.5 ось 90 градусов. Я в замешательстве, подскажите, пожалуйста, какой доктор прав.
Здравствуйте!
Исходя из современных клинических рекомендаций, прав тот врач, который назначил ребенку очки.
При астигматизме зрительные лучи неправильно преломляются и часть из них не доходит до сетчатки, что не дает возможность правильно видеть глазу. Мозг вынужден постоянно это компенсировать, что может вызвать в будущем у ребенка головные боли и трудности при письме и чтении, а сейчас даже при рисовании.
Очки помогут глазам начать правильно работать и в будущем избежать амблиопии (когда глазки не умеют смотреть на 100%, какое бы стекло не поставили).