Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №3170873

Здравствуйте. Никогда не было мочекаменной болезни. Год назад делала УЗИ - всё хорошо. 2 дня назад резко случилась почечная колика с левой стороны, начал выходить камень, вызывали скорую, т.к. боль была очень сильная. Перед началом колики сильно захотелось в туалет, но было странное ощущение и я удивилась, т.к. практически недавно сходила в туалет и не пила много воды. Скорая вынесли предположительный диагноз, сделали укол. Но перед уколом я сходила в туалет и обнаружила камень 2-3 мм, на бумаге. Фельдшеры подтвердили, что вышел камень. Укол всё равно сделали и сразу стало легче. Решили всё равно доехать до больницы, сделать УЗИ и сдать анализы. По УЗИ: в левой почке - чисто. В правой - камень 6 мм. Анализы прикрепляю.

Вопросы такие:
1) есть ли смысл делать КТ?
2) назначенный препарат Оксафорин поможет раздробить камень или лучше сразу прибегнуть к ДЛТ?
3) по анализам терапевт сказала, что есть воспаление, но больше ничего не добавила к назначениям. Антибиотики не нужны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Описывают камень мочеточника слева. По КТ можно определить плотность камня, точный размер. По общему анализу мочи не подтввердился воспалительный процесс, по крови - воспаление. Рекомендовала бы перепроверить общий анлаиз мочи ещё раз, прежде, чем принимать антибиоитики.
Сначала можно пробовать консервативное лечение. Вышедший камень рекомендуется сдать в лабораторию для определения б/х состава, чтобы придержвиться соответствующей диеты. Не забывать про обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Здравствуйте, описывали на скорой камень с левой стороны, он вышел. А по узи есть еще камень с правой стороны. Если я всё правильно поняла. Т.е. мочу уже можно пересдать, не дожидаясь 5 дней, как рекомендовали?
Камень, к сожалению, случайно уронила и не смогла потом найти
Уролог, Андролог
Да, камни могут быть с двух сторон.
Да, можно пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Уролог
Здравствуйте. Кт почек есть смысл делать, чтобы определить плотность камня, по которой можно предположить его состав. Оксафорин это БАД без доказательной эффективности, поэтому принимать его смысла не вижу. ДЛТ можно выполнить при невысокой плотности, но учитывая расположение камня, маловероятно, что он выйдет из почки, даже если он раздробится при ДЛТ. По крови есть признаки воспаления (лейкоциты и с-рб повышены), но в моче лейкоцитов нет. Рекомендуется пересдать и мочу (средняя порция после гигиенического душа) и кровь. И по результатам будет понятно надо ли назначать антибиотики
Клиент
Здравствуйте. Если маловероятно, что он сможет выйти из почки, то в таком случае, что с ним нужно делать?
Уролог
Наблюдать за ним в динамике. Либо эндоскопическую операцию делать. Повторюсь, что можно сделать кт, есть вероятность, что камень можно будет растворить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Андролог, Уролог
Добрый евечр.КТ выполнить ,мочекаменная болезнь-показание для выполнения данного исследования.Оео покажет,действительно ли есть в почке камень,какой он плотности и есть ли смысмл его растворять.
Помимо этого сдать в дитнамике СРБ и ОАК через 2 недели.Почечная колика олномоментный диагноз.Вышел камень,пробьлема разрешилась.Осталось разобраться с имеющимся.
Если кристаллики сохранили,отдайте их на состав,чтобы определитьтся с диетой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏