Ферритин низкий

Здравствуйте, мне 43 года , я донор , сдаю донорскую кровь. У меня такая проблема бывают головокружение, слабость, ещё у меня обильные месячные. Сдала анализ крови, ферритин 5,64, гемоглобин 116. Могут ли быть головокружение изо низкого ферритина ? И что делать? Пить препараты железа и какое время их иить?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно одним из симптомов при дефиците железа является слабость и головокружение. Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализы. В норме ферритин равен 40, в идеале ближе к весу, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Анализы приложила

Да посмотрела, лечение остается прежним

Ну изо низкого ферритина могут быть головокружение

Да все верно, я написала это выше

Скажите остались у вас еще вопросы?

А какие симптомы ещё могут быть при таком ферритине?

Слабость, быстрая утомляемость, понижение работоспособности, головокружение, упадок сил, шум, звон в ушах, мушки в глазах, затрудненное дыхание, потливость при умеренных физических нагрузках, бледность кожи и слизистых оболочек

Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина является СКРЫТЫМ дефицитом железа, но целевым уровнем гемоглобина для женщин является выше 120, поэтому подобный уровень может соответствовать анемии легкой степени.

В комплексе с ферритином могут быть показаны препараты железа.

Обычно это Мальтофер ИЛИ Тотема или Сорбифер дурулес по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в день не менее 1-2 месяцев🙏

Симптомы могут быть по причине дефицита железа несомненно.
Бывала ранее анемия?

И головокружение могут быть при таком ферритине, аналищы приложила

Наблюдается не только снижение ферритина, но и гемоглобина, это уже указывает на анемию, а не просто на скрытый дефицит железа.
И да, несомненно при анемии может возникать головокружение и слабость.

Да в моей ситуации с низким ферритом могут быть головокружение?

У вас не только ферритин низкий, но и гемоглобин.
Да, при таком ферритине может быть головокружение.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Да , конечно, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, отсюда и указанные вами жалобы.Норма гемоглобина от 120 г/л и выше, а ферритина 40 нг/л и выше

В таких случаях.Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов

То есть при таком ферритине возможны иногда головокружение?

Да, у вас очень низкий уровень

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно могут. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анализы приложила. То есть это своественно к головокружением

хорошо повышает ферритин прием Гематогена. И вкусно и полезно.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанная симптоматика вполне возможна на фоне дефицита железа.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Анализы приложила, свойственны при таких анализах головокружение?

Да , верно , головокружения могут быть .

Ясно, спсибо, мрт головы не нужно же делать?

Нет ,сначала восполняем дефициты .
МРТ это крайняя мера .

Добрый вечер, с большей вероятностью, у вас все-таки есть железодефицитная анемия, но опираться на один анализ ферритина не совсем объективно.
Рекомендовано сдать минимальный перечень анализов: общий анализ крови, биохимию, сывороточное железо. При выявлении по результатам железодефицитной анемии можно пробить курсами препараты железа ( чаще всего лучше усваивается препарат сорбифер дурулес, так как в составе есть витамин С, улучшающий всасывание железа). Пьете железо курсом 2-3 месяца в среднем до подъема уровня ферритина до нормы, далее можно прописывать короткими курсами при обильных месячных.

Анализы приложила, посмотрите пожалуйста

Анемия лёгкой степени тяжести у вас есть, все конечно очень индивидуально, но обычно такой уровень анемии не вызывает головокружение. А сывороточное железо вы не сдавали, чтобы оценить его уровень непосредственно ?

Головокружение особенно во время месячных

Но все бывают головокружение при низком ферритине?

Да, конечно, один из самых частых даже симптомов, при снижении его.

Я бы все таки рекомендовал бы схеме, который я вам написал пропить железо, только на 1 месяц по 1 таб сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, далее обязательный контроль железа сывороточного и ферритина в динамике. При нормализации пить короткими курсами только на период менструации. Старайтесь также начать пить витамин Д в профилактической дозе 500-2000 тысячи МЕ каждый день или 15 тыс МЕ 1 раз в неделю. Наладьте циркадный ритм( засыпаете и просыпайтесь в одно и тоже время), уделяется большее время прогулкам и активным видам спортам не реже, чем 2 раза в неделю. Эти не обычные рекомендации улучшают прогноз у пациентов.

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Скажите у меня быть иногда головокружение изо низкого ферритина, ещё у меня обильные месячные. Не надо же делать мрт головы?

Да это может быть связано конечно
Не хватает кислорода к мозгу так как низкий гемоглобин

Мрт не обязательно, думаю

Нет, в этом нет необходимости 🙌