Консультация педиатра /

Температура после вакцинации — вопрос №3171489

Здравствуйте. 25.04.25 вакцинировали ребенка превенар, пентаксим впервые . Ребенку 6 мес, вес 9100, рост 69. Вечером заметно стало , что ребенок беспокойный , будто болит нога, по ощущениям моим горячий , но на градуснике 36,1-36,4 в течение вечера и ночи . Ребенок стал менее активен , хнычет , но в целом состояние удовлетворительное, учитывая , что вакцинировали . Недавно пришли анализы - прикреплю на всякий случай. Вопрос! Может быть такое , что температура есть , а градусник не показывает? Может ли такое состояние ребенка быть реакцией на вакцины ? Меня беспокоит , что мне кажется, что малыш горячий , а температуру не показывает. Всегда ребенок потел , когда кормила грудью , а здесь ни разу вспотел в течение дня . Мерила себе температуру- градусник работает.

Возраст: 6

Хронические болезни: ЦистоПиелонефрит , врожденное расширение мочеточника, гидронефроз ,

Педиатр
Здравствуйте, Альбина.

Терморегуляция у деток в таком возрасте недостаточно развита, поэтому вполне возможно, что кожа ребёнка более горячая. Но все же вероятно, что с одного раза не получилось хорошо померить температуру. Попробуйте ещё раз.

В течение 3 дней после вакцинации возможно снижение аппетита, плаксивость, капризность, повышение температуры тела, местные изменения в месте инъекции(втом числе и боль).

Если после 3 дней данной состояние будут сохраняться, то очно показать ребёнка врачу.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом
Обильное питье 40 мг на кг

Анализы не информативны на данный момент.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но на данный момент эти показатели оценивать не информативно. Рекомендуется пересдать анализ через 2 недели после выздоровления.
По поводу температуры, это субъективное ощущение. Так как центр терморегуляции у малышей ещё не зрелый, может так казаться. Ориентируемся всё-таки на градусник. Гормоны щитовидной железы с какой целью сдавали? Есть какие-то жалобы?

Снижение аппетита, беспокойство, изменение температуры – это абсолютно нормальная реакция на вакцинацию.
Обычно, состояние нормализуется в течение трёх суток. У вас прошли только первые сутки.
Клиент
Надежда Александровна, в роддоме был ттг 11,8 . Далее в поликлинике -6,8, потом 5,9. И вот последние показатели -5,9. Наш участковый эндокринолог утверждает , что есть гипотиреоз субклинический, мы ориентируемся на рекомендации другого эндокринолога , но периодически сдаем гормоны , чтобы контролировать работу щж.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови нет воспалительных изменений. Учитывая что ребёнку проведена вакцинация то в течение первых 3 суток может наблюдаться снижение активности, капризность, а так же повышение температуры тела, боль и дискомфорт в месте инъекции. Температуру оцениваем только цифрам термометра.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели в пределах допустимых значений для возраста, но учитывая, что прошло больше 2 недель, результаты не актуальны в настоящее время. Если градусник рабочий и не показывает высокую температуру, скорее всего ее нет.
Вообще в течение 3 дней после этих прививок возможны общие реакции - подъем Т, плаксивость, беспокойство, нарушение сна и т.д., а также местные - покраснение, отек, болезненность в месте инъекции.
В подобных случаях рекомендуется наблюдать, при подъеме Т и плохом самочувствии можно дать ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол - 15 мг/кг.
При отсутствии улучшения на 4-5 день рекомендуется очная консультация педиатра.
Педиатр
Добрый день.

После вакцинации может быть как общая реакция то есть и снижение, капризность, повышение температуры. Так и местная реакция, в виде покраснения, отечность в месте инъекции.

У детей центр терморегуляции в головном мозге недостаточно развит, идёт его созревание поэтому возможно что ребёнок горячий, но при этом нет температуры

Предоставленном общим анализе крови есть снижение гемоглобина (на нижней границе нормы с 6 мес до года от 100), но также есть снижение эритроцитарных индексов.
Прикорм ребёнку начинали вводить?