Кашель без температуры

Здравствуйте,ребенку 2 месяца начал покашливать при этом похрипывает как откашляться хрипов нет ,соплей тоже нет чувствует себя хорошо ,болеют старшие детки 3 и 2 года у них кашель сопли у одного температура может он заразился ?подскажите что делать и если можно совет что давать ребенку у которого температура был сухой кашель давала омнитус 5 дней стал откашливаться темпера38,5 даю нурофен спадает потом опять поднимается выделения из носа только когда чихает

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анастасия!
С учётом ваших данных, вероятнее всего, можно предположить течение вирусной инфекции. Обычно назначается симптоматическое лечение. Потому что вы написали основные жалобы - это наличие слизистого отделяемого из носа и кашель. Виферон свечи, которые вам назначили, не окажет должный эффект. Многими экспертами эффективность данного препарата ставится под сомнение. Все сиропы от кашля /для кашля до достижении 5 лет детям давать не рекомендуется, особенно в таком юном возрасте. Основное лечение - это использование физраствора, либо морской воды в нос в качестве промывание. Необходимо по две-три капельки капать в каждый носовой ход, затем использовать аспиратор, либо грушу для удаления излишков слизи. Также в течение дня сопли вы можете убирать ребёнку с помощью аспиратора, либо груши. Лучше всего удалять слизь из носовых ходов в вертикальном положении. Сосудосуживающие, такие как називин и другие использовать не дольше пяти дней. Сначала используются сосудосуживающие, затем промывается нос. Кашель является следствием постназального затёка, то есть стекание слизи по задней стенке глотки. Никакие сиропы в вашем случае не нужны. Также можно аккуратно отстукивать ребёнка, проводить постуральный дренаж по спинке. Данная манипуляция поможет разбить слизь и помочь в её отхождении. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Скорее всего на основании ваших жалоб можно предположить у детей вирусную инфекцию. Для малыша 2х месяцев вых можете проводить промывание носика морской водой в капельках при наличии слизи в носу, увлажнять воздух в спальне и проводить лёгкий вибрационный массаж по спинке при кашле.
У старших детей лечение симптоматическое. Сиропы от кашля, как правило, у детей до 5 лет не применяют. Желателен очный осмотр врача и по возможности сдать общий анализ крови.