Подозрение на микоплазму пневмонае у ребенка 6 лет
Добрый день! Получили анализы крови и мочи кашляющего ребенка. Мнения педиатров разделились - есть ли микоплазма пневмонае и пить ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Выявлены IgG в большом количестве и сомнительные IgM, вероятно, речь не о текущей инфекции, а о когда-то (возможно в течение года) перенесённой.
В любом случае, респираторный микоплазмоз требует лечения антибиотиками только в случае развития пневмонии, если пневмонии по снимкам у ребёнка нет, то антибиотики не показаны.
По анализам крови каких-либо воспалительных изменений нет, признаки, типичные больше для вирусной инфекции.
Подскажите, если ребенок в октябре-ноябре 2024 переболел микоплазмой пневмонае (лечили азитромицином), могут ли антитела G еще присутствовать. Как понять, что это на свежее заражение или остаточное?
Добрый вечер! Да, конечно могут. Они почти наверняка останутся на всю жизнь.
На основании исследования мокроты методом ПЦР либо по нарастанию уровня антител класса G в динамике через 10-14 дней. Но, опять же, в отсутствие пневмонии такая диагностика не имеет практического смысла, на тактику не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови присутствуют IgG, что означает, что был у ребенка контакт с данным возбудителем. Эти антитела появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь.
IgM - это маркер острого периода заболевания. Он сомнительный в анализе. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года).
С учетом жалоб, результатов обследования обычно в таких ситуациях назначают лечение антибиотик. Препаратами выбора являются антибиотики группы макролидов (предпочтению у детей отдается кларитромицину (клациду).
Да, такое возможно. И IgG, IgM к микоплазме до настоящего времени могут присутствовать.
Свежее заражение можно исключить исследованием мазка из зева на микоплазму пневмонии методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии клинических проявлений, наличие антител класса М в небольной концентрации и Gв большом количестве, скорее свидетельствует о переносимой сейчас инфекции.
Показано проведение курса антибактериальной терапии.
Вероятнее всего заражение повторное, потому что есть М антитела и высокий титр G.За 6 месяцев антитела к микоплазме сократились бы и М антител не было вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам и предоставленным анализам имеются данные о том что ваш ребёнок переболел микоплазмой, об этом говорят IgG, это клетки памяти , которые показывают сам контакт, и остаются положительными в течении длительного времени. IgM в вашем случае можно считать сомнительными .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в лечении рекомендуют антибиотик , препаратом выбора по клиническим рекомендациям является кларитромицин, в возрастных дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявили микоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG и сомнительные антитела IgM). Если у ребёнка частый кашель с мокротой или насморком жёлтого или зелёного цвета, то в этом случае ребёнку показан приём антибиотика. Если кашель сухой, то тогда достаточно ингаляций с беродуалом.
Это не свежее заражение микоплазмой, так как IgM сомнительный (они постепенно уходят и скоро они станут отрицательными) , IgG +. Поэтому показаний для приёма антибиотика в данный момент нет.
Заражение микоплазмой остаточное от конца 2024 г
Здравствуйте! Диагностика респираторного микоплазмоза всегда противоречива, в Вашем случае анализы тоже не однозначны. Чтобы определиться более точно, хотелось бы услышать о сроках заболевания ребенка, это поможет адекватно оценить уровень антител