Диарея в течении месяца периодами
Здравствуйте.Началось все с диареии у мамы 92 года. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ у меня началась диарея вечером несколько раз в течении ночи с тенезмами.Была у инфекциониста у 2 гастроэнтерологов в течении месяца -принимала фуразолидон(сама себе назначила),затем энтерофурил-7 дней,затем альфа-нормикс-7 дней.Эще был эпизод острого цистит Назначили фурамаг-7 дней.Сейчас принимаю креон 10000тыс ед *з раза,энтерол по 1к×2раза в день,смесь нутризон жидкости по 200 мл в день.некст 20мг×1раз в день.Сохраняеться понос с тенезмами,который останавливаю лоперамидом и смектой.Принимаю метипред по 2мг в день уже дл только по назначению ревматолога( болезнь Шегрена под вопросом ?).
Принятый ответ
Здравствуйте !
С учётом отрицательных результатов ПЦР острые кишечные патогены маловероятны на текущий момент. Но стойкая диарея с тенезмами может указывать на развитие постинфекционного синдрома раздражённого кишечника или нарушения микробиоты.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание, пробиотики (например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней), ферменты — как вы уже принимаете, и противодиарейные средства кратковременно. Также при длительной диарее рассматривается повторная оценка воспалительных маркеров и, при необходимости, исследование на токсины Clostridium difficile — особенно если диарея сохраняется несмотря на лечение.
Глюкокортикостероиды могут менять течение инфекций и вызывать дополнительные риски. Стоит обсудить с лечащим врачом возможную корректировку терапии и необходимость дополнительного обследования ЖКТ, если симптомы не уменьшаются. Подскажите, пожалуйста, как часто сейчас возникает понос и какова консистенция стула ?
Здравствуйте,сейчас понос стал опять чаще.После лоперамида дня на 2 меня хватает.И снова понос по несколько подходов.Кал полужидкий сначала в конце кашицей жидкой.Дерет задний проход .Сейчас ещё анализы прикрепляю.
Сдала анализ на натрий ,хлор, калий -на нижней границе нормы.Мвгний немного повышен.Альбумин на нижней границе нормы..
Усиление диареи после краткого улучшения, раздражение кожи, изменения электролитов и альбумина могут быть проявлением затяжного постинфекционного синдрома с нарушением моторики и потерями жидкости. При такой картине обычно продолжают курс пробиотика (например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день ещё 5–7 дней), рекомендуют восполнять электролиты растворами типа Регидрона и при необходимости назначают тримебутин для стабилизации стула. Часто в такой ситуации проводят анализ кала на токсины Clostridium difficile и фекальный кальпротектин. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас слабость, головокружение или сердцебиение?
Все это было-я прокапалась ацесоль 200 мл и физраствор 200мл +4мл аскорбин кислоты-з дня.Стало лучше.Теперь снова слабость но не сильная
Лёгкая слабость сейчас может быть связана с неполным восстановлением солевого баланса и питательных запасов. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать питьевой режим с солевыми растворами, постепенно расширять питание и мягко поддерживать микрофлору пробиотиками. Скажите, пожалуйста, аппетит восстановился или пока снижен?
Снижен,беспокоит понос и вес сейчас 43кг обычно 47 кг при росте 162.Может антибиотик ещё курсом пропить.Мне кажется сиди какой то микроб.Энтерол с Бифицином можно сочетать? Или простой бифидум во флаконах?
Снижение веса на фоне поноса понятно и требует восстановления. При такой ситуации обычно сначала стараются стабилизировать стул и питание, а не спешат с антибиотиками, так как без подтверждённой инфекции (например, Clostridium difficile) новый курс может ухудшить состояние. Энтерол можно сочетать с Бифицином или живыми бифидобактериями во флаконах — это часто помогает быстрее восстановить микрофлору.
Спасибо.А как точно называется анализ на клостридии?И можно ли делать колоноскопию на воспаленный кишечник?Боюсь пропустить что то более серьёзное
Анализ называется «кал на токсины Clostridium difficile A и B» или «кал на токсообразующие штаммы Clostridium difficile». Колоноскопию при выраженной диарее и подозрении на острое воспаление обычно делают с осторожностью — по показаниям и после стабилизации состояния, чтобы избежать риска осложнений. Если будет необходимость, врач может рекомендовать сначала неинвазивные тесты, например, фекальный кальпротектин.
Спасибо, сдам тогда на клост ридии,кальпротектин.Для нормализации моторики тримедат только или можно ещё что то -он мне не очень то помогает.Я ещё полисов начала принимать-хочу курс провести(может адсорбируте микробы)
Метеоспазмил может вместо тримедата?
Да, для нормализации моторики чаще всего используют Тримедат, но если он малоэффективен, иногда применяют Метеоспазмил — он сочетает спазмолитик и ветрогонное средство, и может помочь при спазмах и газообразовании. Полисорб допустимо принимать коротким курсом 5–7 дней для уменьшения токсической нагрузки.
Спасибо попробую метеоспазмил
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных нельзя исключить псевдомембранозный колит.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на токсины клостридий А и В,кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до 3 мес,энтерол 2капс 2р\сут 2 нед, креон 50 000ед 4р\сут 1мес
Спасибо ,питаюсь очень осторожно-бобовые не ем,смесь нутридринк она вроде с молоком,но мне её порекомендовал врач.Остальное все отварное.лоперамид мне помоему уже не помогает,понос учащается.Чем ещё можно закрепить стул?И можно ли мне делать ФГДС и Колоноскопию?Может это онкология или панкреатит? Уже не знаю что делать.В инфекцию ложиться не хочется