Аденомиоз ,кровотечения

В начале года случилось сильное кровотечение,сразу выскабливали,гистология показала гипопласт. Эндометрий. Поставили диагноз аденомиоз. 7 месяцев пила Линдинет 30,сейчас чтоб забеременеть предложили отменить Линдинет,и пить с 14-25 день Дюфастон. Интересует ,могут ли быть опять сильные кровотечения,или при приеме дюфастона они не повторяться. Очень страшное состояние,боюсь,не хочу повторения. Но и родить хочется тоже,никак не могу решиться бросить линдинет

Здравствуйте. Кровотечение первый раз было? Сколько Вам лет? Вам делали УЗИ? По выскабливанию аденомиоз не ставят, а гипопластич эндометрий не дает кровотечений. Может, гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, 33 года. По УЗИ поставили начальные признаки аденомиоза. Да, по гистологии гиперплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, первый раз было в январе 2020,второй раз в марте2020

Дюфастон очень хорошо при гиперплазии помогает. Он даже идет первой ступенью лечения у девочек, которых рано выскабливать. Не бойтесь, на Дюфастоне в кровотечениемВы точно не выйдите. Но каждый месяц нужно проверять ХГЧ крови для определения беременности. Если Вы забеременеете, но Дюфастон бросите, при резком падении прогестерона в крови может развиться выкидыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, если наступит беременность и мес.не придут,как пить Дюфастон? Ведь если придут пить на 14 день,а не придут ,и тест допустим полож. А а консульт.так быстро не попасть...

Смотрите. Менструации будут приходить после последней таблетки Дюфастона в течение недели. Каждый месяц. Кровь на ХГЧ с 10 дня после полового акта показывает наличие беременности. То есть еще до месячных или их задержки и отмены Дюфастона.

Принятый ответ

И если ХГЧ больше 5, то беременность есть. И отменять Дюфастон нельзя, а продолжать его пить дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, не прерывно каждый день? Ничего себе! А если не сдать кровь,а отменить и ждать мес. ,А они не придут,есть шанс что Бер. Не прервётся?

Здравствуйте. Дюфастон также как и Линдинет является средством для борьбы с эндометриозом. Правда рекомендованная схема с 5 по 25 день цикла по 10мг*3р/сут. Но если вы прямо сейчас планируете ребенка, то тогда пейте по схеме, которую прописал вам врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, мне прописали по 10 мг. 2 р в сутки. 12 дней во второй фазе цикла. Я могу быть спокойна,что не будет сильного кровотечения?! Да,ребенка планируем сейчас. К тому же врач сказала,что это хорошо повлияет на этот эндометриоз,хоть немного подлечиться,так ли это?

Принятый ответ

Да, врач права по всем пунктам. Прогестерон откорректирует ваш эндометрий, не допустит кровотечения и положительно повлияет как на эндометриоз, так и на процесс зачатия

Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность. Начните прием фолиевой кислоты 2р.день во время планирования беременность и после зачатия. Дюфастон вам не навредит. Можете спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо,фолиевую к. Уже принимаю.

Здравствуйте, да, можете принимать дюфастон, подскажите, пожалуйста, длину Вашего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, доброе утро! Всегда был 28. Но мем.были обильные постоянно. И вот когда случ.кровот. была задержка в 3 дня. По книжкам пишут не критично,но для меня существенно,так как я всегда занла день когда они придут,так шли как часы. И мой единственный и волнующий вопрос,это не вернуться ли кровотечения на отмене Линдинет и приеме дюфастона,так как это состояние я приняла очень близко к сердцу,был очень больший страз смерти,мне казалось я даже чувствовала это приближение,когда лилось на пол и никак не остановить. Возможно,не исключаю мне пора к психиатру со своим страхом :)))

Принятый ответ

Нет, не вернётся , Вас переводить на гестаген во 2ую фазу , такую терапию получают женщины после гиперплазии 6 месяцев. С 14 дня цикла при 28дневно цикле дюфастон может блокировать овуляцию, если она к этому моменту не состоится, начните принимать хотя бы с 15 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, да,вот слышала что то подобное,что может не произойти Бер . Если с 14 пить. Почему ж тогда так назначили не понятно. Спасибо. А сколько дней тогда пить с 15 ,так же 12?

Да, просто сдвинуть прием , но дни приема оставить , дюфастон может заблокировать овуляцию только в случае, если она не успеет произойти, в другом варианте влияния такого не будет.

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Повторение данной ситуации маловероятно на фоне приема гормональной терапии.

Ольга, добрый день! Все определяется методом проб - никто Вам не скажет точно вернутся ли обильные менструации. Но, если Вы хотите беременность, то линдинет надо отменять

Принятый ответ

Добрый день! На фоне приема дюфастона не должно быть таких кровотечений. Этот препарат будет помогать при аденомиозе и на фоне его можно будет беременеть, так как он не подавляет овуляцию. Контроль узи сделайте через 3 месяца приема и посмотрите уровень ферретинаи оак после менструации, если будет низкий ферритин и/или гемоглобин надо будет принимать препараты железа (как вариант солгаровский джентли айрон) Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, Спасибо! После кровотеч. Гемоглобин был 147. Сейчас не знаю,но он всегда у меня хороший был. Я вообще надеюсь что забер. раньше:))

Понятно. Удачи! Но ферритин проверьте, он бывает снижен и при нормальном гемоглобине.

Здравствуйте! Дюфастон в Вашем случае будет хорошим решением, не бойтесь его принимать, он хорош как для подготовки эндометрия к беременности, профилактики гиперплазии, так и для лечения аденомиоза. На фоне его приема могут возникнуть мажущие выделения, это не должно Вас пугать.