Консультация лора /

Белые гнойники на горле — вопрос №2616085

Сегодня утром появилось ощущение, что в горле волос ( что-то мешает). Вечером решила посмотреть и увидела 2 белых гнойничка, само горло днем не болело, сейчас немного начало. Что это может быть и чем лучше лечить ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам, асло
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Горло болит только при глотании или в покое у вас?

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос начал хуже дышать пару дней назад, немного насморк
А горло у меня сильно болело пару месяцев назад и до сих пор остаточный кашель. Мокрота стекает по задней стенке. Зуд в носу тоже бывает. Горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки это не гной, а остатки погибших бактерий и вирусов и реакция миндалин как защитной иммунной ткани как правило на вирусную инфекцию

Наиболее вероятно вы в текущий момент описываете явление острой ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Вам стоит также сдать планово общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото в лакунах небных миндалин казеозные пробки, рекомендовано провести курс промывания лакун небных миндалин у ЛОР-врача или на аппарате Тонзиллор.

Казеозные пробки - это продукт жизнедеятельности небных миндалин по инактивации различных болезнетворных микроорганизмов, состоят из спущенного эпителия, слюны, остатков пищи.
Их образование может провоцировать постназальный синдром и ларингофарингеальный рефлюкс.

Как у Вас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки, отделяемого из носа?
Не бывает ли отрыжки кислым или воздухом, изжоги, кислого или горького привкуса во рту, ощущения кома в горле?
Клиент
Татьяна Алексеевна, нос немного заложен, остальных симптомов нет. Месяц назад был сильный кашель и боль в горле, до сих пор остаточно кашляю
Клиент
Татьяна Алексеевна, слизь иногда стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Описываемые Вами симптомы на данный момент характерны для вирусной инфекции с проявлениями в виде назофарингита, слизистая горла раздражается за счёт стекающей по задней стенке глотки слизи и таким образом воспаление поддерживается.

В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом
4. Орошать горло раствором Аквалор Горло 3-6 раз в сутки - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, успокаивает, восстанавливает слизистую оболочку глотки,
5. Рассасывать таб Лизобакт по 2т 3 раза в день 8 дней, далее - таб. Бактоблис по 1т перед сном до 2-3 месяцев - это пробиотик для слизистой ротоглотки, помогает поддерживать здоровую микрофлору и местный иммунитет.

После полного выздоровления рекомендовано планово промыть миндалины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! По фото в миндалине действительно казеозные пробки (не гной, это частички пищи, слущенный эпителий (как на коже эпидермис обновляется, поверхностный слой, тоже самое на слизистой оболочке происходит), плюс рот не стерильный и горло, там всё время живут какие-то микробы, и вот это всё вместе накапливается в миндалинах, в их лакунах в виде этих казеозных пробок (хотя иногда бывает и жидкий казеоз)). Не сказать что это прям страшно, кому-то это даёт на местном уровне дискомфорт (ощущение инородного тела в горле, волоса, першение, неприятных запах изо рта), а кому-то могут даже давать системное воспаление из-за попадания токсинов в кровь (температура субфебрильная, частые простудные заболевания, частые ангины и т.д.). Как вариант можно пробовать попринимать Лизобакт по 2т 3р/д рассасывать 10 дней (у него в составе есть ферменты, которые помогают миндалинами очищаться от этих пробок) и есть такой ещё препарат Тонзилгон н по 2т 3р/д внутрь 1 месяц (растительный антисептик для миндалин, уменьшает в них воспаление и количество этих пробок). Если на фоне лечения пройдет - то хорошо, если нет - то тогда к врачу на промывание лакун небных миндалин (это делается антисептиками, процедура не страшная, безболезненная, при правильном выполнении). А если дискомфорт достаточно сильный, то Вы можете сразу обратиться к врачу и провести эту процедуру - сразу будет легче (а лечение двумя препаратами, что я описал выше, все равно оставить, для усиления эффекта - чтобы как можно дольше пробки эти не накапливались).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?