У ребёнка 2 месяца прожилки крови в кале,

Здравствуйте. Ребёнок недоношенный родился на 31 неделе, вес при рождении 1800 , 44 см. Сейчас весит 3280 , на искуственном вскармливании, смесь пре нан. Кушает 65 мл, каждые 3 часа. 2 недели стал кушать плохо не доедает, плачет, часто какает со слизью и кровью, сдали общий анализ крови и копрограмму, что это такое?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс

Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90, но недоношенный ребенок все равно должен получать препарат железа профилактически.

Копрограмма в норме, без воспаления

Как давно прожилки крови в стуле отмечаются?

Это может указывать на аллергию к белку коровьего молока

Мы принимаем мальтофер и фолиевую кислоту, витамин Д и витамин Е. С кровью какает примерно неделю, а кушать стал плохо и плакать когда ест уже 2 недели

Белок в капрограмме есть ,что значит?

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

При АБКМ могут быть абсолютно нормальные анализы

По фото крови не вижу

Прожилки крови обнаруживаете в стуле?

Да, есть прожилки, как ниточки.

В случае, если прожилки так и встречаются периодически, показана лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нан антиаллергия.

Переход осуществляется плавно, начиная с 30 мл

И если за месяц на лечебной смеси все нормализуется, в таком случае диагноз аллергии к белку коровьего молока подтверждается и ребенок остается на лечебной смеси на 6 месяцев

Поняла, спасибо. А как переходить, он кушает 60 мл, 30 одной смесью и 30 другой? Или обе смешать можно?

В одной бутылочке смешивать не рекомендуется, сначала 30 мл новой смеси, затем докорм старой,

На следующий день такие кормления с замещением через одно кормления,

Потом пробовать уже по 60 новой смеси.

Хорошо, спасибо огромное.

Растите здоровыми!🙏🏻

Подскажите пожалуйста, смесь Нутрилон пепти аллергия подходит?

малыш очень плачет при кормлении, как его накормить?

При абкм это может быть симптомом, то есть лучше станет при переходе на лечебную смесь. Пепти аллергия используется при аллергических проявлениях на коже, лучше выбрать пепти гастро из нутрилона.

Хорошо, у нас в городе не нашла пепти гастро, только пепти аллергия была

А какие ещё смеси можно, кроме Нутрилон пепти гастро?

Альфаре гастро, нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт

Купила пепти аллергия, она горькая смесь, а смесь на козьем молоке не подходит?

Любые лечебные смеси горькие, нужно привыкнуть, смеси на основе козьего белка дает перекрестную реакцию при абкм и не подходит, к сожалению

Поняла, но он и от Нутрилон пепти аллергия отказывается, не ест ее

Кормите во сне, вокруг снов, нужно привыкнуть к другому вкусу

я в во сне кормлю , тоже отказывается

Пришёл ответ на анализ, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Кальпротектин повышен, что характерно для абкм

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса

По копрограмме - вариант возрастной нормы.

Подскажите, как давно появились прожилки в Кале? Сам кал плотный?
Можете приложить фото кала?

Сейчас прикреплю фото кала, бывает и зелёный, и жёлтый, с кровью и без

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Подскажите, прожилки появляются, когда кал плотный или он всегда жидкий?
Какие препараты малыш принимает?

Всегда жидкий кал,

Мальтофер, фолиевую кислоту, витамин Е и витамин Д3

По фото нельзя утверждать, что это кровь, т.к. вероятнее всего это окрашивание от мальтофера.

Но, чтобы исключить абкм, рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если результат положительный - рекомендуют введение лечебной смеси на основе полного гидролиза белка.

Слизь может быть в кале в норме - это несостоятельность ферментативной системы.

То, что малыш не доедет смесь - не опасно, остатки смеси можно предложить в течение часа, т.к малыш маленький и возможно кормление по требованию.

Хорошо, мы ещё сдали анализ на углеводы, ответ ещё не пришел

Сдача анализа кала на углеводы не так информативна, т.к. это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и не всегда требует лечения, по калу данных за лактазную недостаточность нет: он не жидкий, полностью не впитывается в подгузник и нет пены.

Анализ кала на скрытую кровь важен, от него зависит питание малыша.

Как правильно называется анализ на скрытую кровь?

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Пожалуйста пожалуйста, смесь подойдёт Нутрилон пепти Аллергия?

Лечебные смеси при АБКМ: нутрилон пепти аллергия, нутрилон пепти гастро, линейка альфаре.

Хорошо, спасибо

Малыш очень плачет при кормлении, как его накормить?

В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и когда малыш в хорошем настроении, а не когда уже сильно голоден

Он и во сне плохо ест, просыпается и плачет, как только молоко доходит до желудка, начинает плакать, кряхтеть

Пришёл анализ на углеводы, отрицательно

По характеру кала Лактазная недостаточность также не отмечается.

А смесь на козьем молоке не подходит?

Нутрилон пепти аллергия, горькая смесь

При абкм рекомендуют только лечебные смеси и они, к сожалению все горькие, на козьем смеси может быть перекрестная реакция.

Но, для приёма лечебной смеси, необходимо точно знать есть у ребенка абкм или нет.

Сегодня мы сдали анализ на скрытую кровь

Три дня ждать

Но как его кормить эти три дня, он плачет и отказаться от еды и с пре нан и с Нутрилон пепти аллергия

Кормить вокруг снов, сонного, ребенок проголодается и покушает.

Я его и так во сне кормлю, не ест всё, только половину, 30 мл

Здравствуйте, пришёл ответ на анализ,прикреаила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
Подскажите, сдавали только на кальпротектин или на скрытую кровь тоже сдавали, по ошибке загрузили 2 одинаковых анализа?

Кальпротектин, конечно, завышен, норма до года 500, а по анализу больше 1000 - это признак аллергического проктоколита, чаще возникает при абкм.

Кальпротектин

Сдавали только

Анализ кала на скрытую кровь, ещё не готов

Ещё посев кала на микрофлору сдавали, сейчас прикреплю

Кал на дисбактериоз не информативен, лечить по нему что-либо не рекомендуют.

Необходимо дождаться результатов кала на скрытую кровь - если он положительный, абкм есть.
Сейчас по кальпротектину можно только предположить, что абкм есть, т.к. цифры сильно завышены - показатель воспаления в кишечнике.

Лечебная смесь показана.
Если ребенок отказывается от нутрилон пепти аллергия/гастро, рекомендуют рассматривать линейку альфаре ( аллержди, гастро) - от неё дети реже отказываются.

Это тоже смеси без коровьего молока?

Может быть воспаление в кишечнике ещё из за чего нибудь?

При рождении малыш был в реанимации, там его неделю не кормили, так как была информация в желудке, может быть это как то связано?

Смесь альфаре так же с высоким гидролизом белка.
Нельзя сейчас угадать, из-за чего ещё может быть, необходимо дождаться результата кала на скрытую кровь.

Поняла, ждём , смесь альфаре она тоже горькая как и Нутрилон пепти аллергия?

Все лечебные смеси горькие, но на практике от альфаре дети реже отказываются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме), гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомно, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-700 У малышей)

Общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки перенесенной вирусной инфекции.

Копрограмма в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет. Положительная реакция на белок в анализе на фоне незрелости ферментативной системы.

Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день стул? Прожилки крови давно беспокоят? Есть фото прожилок крови?

Я фото стула прикрепила,

Прожилки крови заметила примерно недавно назад

Какает часто, почтив каждое кормление

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в таком случае не требуется.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и ребёнок остаётся на лечебной смеси 6 месяцев.

А по анализу ни как не узнать, аллергия на белок это или нет ?

У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета, с последующей провокационной
пробой. То есть 3 недели ребёнок находится на лечебной безмолочной смеси, а затем проводится провокационная проба: на 3 дня ребёнок возвращается на молочную смесь.
Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.
Если прожилки крови вы видели, то никакие анализы нет необходимости сдавать. Если сомневаетесь, прожилки это или нет, можно сдать кал методом ИХА на скрытую кровь, если будет положительный, скорее всего, у ребёнка абкм.
По фото стула прожилок крови нет.

Хорошо, завтра сдадим кал на скрытую кровь

Да, подойдёт, это лечебная смесь

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!

Кальпротектин до года не информативен.
Кишечная флора только заселяется , формируется + ферментативнвя не зрелость - повышение кальпротектина может быть по этим причинам.
Кал на Дизбактериоз не информативен у детей по этой же причине.
Данные анализы нет смысла сдавать, диагноз АБКМ клинический, вы начали вводить лечебную смесь? Прожилки крови есть?

Да, начала кормить Нутрилон пепти аллергия,

Прожилки не в каждый раз

Последние два дня не замечала

Но малыш очень беспокойный, отказывается от смеси и от пре нан и от Нутрилон пепти аллергия, плачет когда кушает, вообще его не могу накормить

Предлагайте смесь чаще, но маленькими порциями (по 10–30 мл).
Можно попробовать использовать метод «ложного кормления» (соска во рту, а смесь вводится шприцом без иглы вдоль щеки).
Эффект оцениваем через 3-4 недели лечебной смеси. Если эффекта нет, надо искать другую причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет признаков анемии, но недоношенным деткам рекомендуется препараты железа давать профилактически. Моноциты повышены - это указывает на контакт с вирусом. Если вводим новую смесь, то не более чем по 30 мл и в отдельной бутылочке, не смешиваем в одной. Если смесь остаётся, то не храним ни час ни полчаса, и выбрасываем, этой же смесью не докармливаем - как только попадает слюна - начинается ферментации и смесь прокисает - она не содержит консервантов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Хорошо, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Малыш во время кормления очень сильно плачет, как его накормить?

можно попринимать препарат Фламин для детей на 2 недели, разрешен с месяца жизни.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, пришёл анализ кала кольтрапектин , посмотрите пожалуйста.

посмотрел, желательно принимать пробиотики, например Биогая

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото в стуле вероятнее окрашенная от препаратов железа слизь.
Кровь при абкм выглядит в кале ярко- алыми прожилками.
По анализам всё соответственно возрасту.
В копрограмме воспалительных изменений нет.

Ярко алые прожилки были, но я не сфоткала их

Тогда вероятна аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Хорошо, спасибо, купила Нутрилон пепти аллергия

Малыш при кормлении очень сильно плачет, как его накормить?

В таких случаях пробуем кормить во сне и вокруг снов полусонного.

Он и во сне плохо ест, просыпается и плачет

А во рту нет высыпаний?
Стоматита?

Нет, стоматита, точно нет

Не пробовали покормить из ложки или шприца от нурофена?

Не пробовала, он съест 30 и плачет, я даже не могу ему дать лекарство

Попробуйте покормить так, если и так не выходит, то даём по чуть-чуть, но часто

Поняла, спасибо, попробую