Пятно похожее на лишай
Неделю назад появилось маленькое пятнышко на плече сзади, чешется . Потом стали появляться прыщики зудящие по животу, рукам.Мажу акридерм гк 2рд . Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте7Не исключено что имеет место развитие розового лишая Жибера(возможно появлению высыпаний предшествовало переохлаждение). Прием антигистаминного препарата, исключить горячие ванны,душ(только теплая вода и без мочалки).Наружно вполне допустимо использование крема комфодерм.
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если есть зуд обычно рекомендуют принимать зодак или цетрин 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, на крупные элементы можно акридерм до 10 дней (но не наносить его на нежные зоны - лицо, шея, паховая область)
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Екатерина Витальевна, я начиталась, лучше б не читала, что и сифилис так проявляется(( но я не веду половую жизнь уже года три. Только анализы крови брали у меня и у гинеколога была на плановом осмотре. Подскажите может ли он быть у меня судя по фото?
Принятый ответ
Нет, сифилис так не проявляется, не волнуйтесь 🙏🏼
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом , и могу предположить что это Розовый лишай Жибера.Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
Гормональные мази (могут привести к атипичному течению!)
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
мазь Локоид 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Оксана Васильевна, вы пишете, что гормональные мази могут привести к атипичному течению, но ведь локоид- гормональная мазь
Гормональные мази есть разной степени активности, плюс к этому они не рекомендуются на лицо, и без назначения врача, так как самостоятельное бесконтрольное длительное использование может привести к астероидной розацеа. Гормональные мази наносят не более 14 дней. Главное это снять воспаление. В вашем случае, при Розовом лишае Жибера, можно просто ограничить водные процедуры и оно самостоятельно разрешится , но более эффективно мазью снять это воспаление.
Здравствуйте.
Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.