Дисфагия, тяжесть в грудной клетке, отрыжка

Много лет гастрит, ГЭРБ, синдром раздраженного кишечника. Любые переживания, стресс- вздутие, бурление от пищевода до кишечника. Принимаю курсами омез, ганатон, необутин. Прикрепляю последнюю диагностику. Плюс 8 мес назад была колоноскопию, в норме. Сейчас беспокоит опять дисфагия, тяжесть и отрыжка воздухом, иногда сдавление при глотании. Нужно ли повторять исследования снова? Может ли быть что-то страшное. Я ипохондрик, постоянно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики (дисфагия, отрыжка). Чаще возникает на фоне стресса, повышенной тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Мне также необходимо уточнить, была ли проведена эрадикация хеликобактерной инфекции в 2023 году?

Да, пролечивали хеликобактер. Я начиталась по поводу того, что сдавливания могут быть симптомом онкологии(( насколько стоит повторять гастро скопию или если действительно серьезные вещи в пищеводе это было бы заметно по кт грудной клетки ?

Понимаю Ваши переживания! Чаще всего на фоне тревожности за состояние здоровья усиливаются симптомы, пациентам нередко кажется, что происходит злокачественный процесс. На КТ органов грудной клетки обычно не описывают патологию со стороны пищевода, золотой стандарт диагностики - это ФГДС. После эрадикации контроль эффективности терапии проводили повторным исследованием на хеликобактер?

Повторное исследование на хеликобактер не делала

Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Однако перед началом лечения обычно рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию (для избежания ложного результата). Для диагностики рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам обследований серьёзной органической патологии не выявлено. Описанные вами симптомы наиболее вероятно связаны с выраженным гастроэзофагеальным рефлюксом и недостаточностью кардии, которые уже были выявлены ранее. При таких состояниях обычно наблюдаются подобные жалобы, особенно на фоне эмоциональных переживаний и стресса, что для синдрома раздраженного кишечника тоже характерно.
В таких случаях обычно рекомендуют поддерживающую терапию: приём ингибиторов протонной помпы, например, рабепразола 20 мг 1 раз в день курсом 4–8 недель, препаратов для нормализации моторики, например, ганатона 50 мг 3 раза в день перед едой. Иногда дополнительно применяют альгинаты (например, гевискон) для защиты слизистой пищевода.
Повторная гастроскопия обычно требуется, если появляются новые настораживающие симптомы — быстрое снижение веса, рвота с кровью, постоянные сильные боли.
В вашем случае, с учётом стабильной картины и отсутствия таких признаков, экстренной необходимости в повторном обследовании нет, но контрольная консультация гастроэнтеролога с коррекцией терапии может быть полезной.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать