Отмена кок

Добрый вечер. 28 марта(с 1 дня менструации) начала принимать кок Ярина с целью сдвинуть менструацию в апреле на неделю,планировала без перерыва пропить таблетки,и когда мне было бы удобно,то есть сейчас,хотела закончить прием таблеток. Как контрацептив они скорее всего мне не очень подходят,постоянная мазня,а после полового акта-кровь. Вчера была выпита таблетка в 21:00(пью в одно время),после полового акта как обычно началась кровь. Сегодня кровь по обильности как в первый день обычной менструации.Хочу закончить пить таблетки,не допивая вторую упаковку. Можно ли так сделать? После прерывания у меня начнется кровотечение отмены? Это можно считать за менструацию или когда она получается у меня начнется?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего если выделения сейчас похожи на менструальные , значит это менструация. Если не заинтересованы в приеме препарата, его обычно отменяют , сейчас пройдет менструация.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174102555389434f3f79df7bcc537b5ed796a23f25.jpg
Елена
Клиент

То есть получается мне таблетки не помогли сдвинуть менструацию?такое может быть?

В течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату , и бывает такое что цикл сопровождается мажущими выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Этап привыкания организма к препарату длится до 3 месяцев, то есть сейчас говорить что препарат не подходит нельзя. Да, если контрацепция не нужна можно прекратить прием, не принимать очередную таблетку, на отмену выделения усилятся, это считаете 1 днём Менструации, дальше если проблем с циклом не было восстановится в обычном режиме. Если все таки контрацепция нужна сейчас сделать перерыв, через 7 дней начать прием новой упаковки, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, после окончания упаковки делать выводы, подходит препарат или нет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы можете прервать прием препарата на любой таблетке.
Для вашего здоровья это ничем не опасно. На отмену препарата кровянистые выделения могут усилится. В течении четырёх – пяти дней по типу менструации. Далее цикл будет восстанавливаться. Ваша менструация начнётся примерно через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, и она может проявляться такими ациклическими кровянистыми выделениями.
Если вам не нужна контрацепция, можете отменить прием КОК на любой таблетке, в течение нескольких дней выделения усилятся и придут менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, период адаптации организма к кок оценивается в первые 3 месяца приёма и в таком случае рекомендуется приём по схеме ,жлпивая упаковку. Если же приём препарата далее не планируете и кровянистые выделения обильнее, то возможно отменять препарат не допивая упаковку.