Кормление ребенка.

Здравствуйте .12 августа родился ребенок.ему почти два месяца.родилась девочка 3626.и в итоге похудела до 3400....и за 2 месяца не было вообще прибавки.кормила грудью.не успевала нормально питаться и немного нервничала.и у меня значительно меньше молока стало...и оно сильно жидкое и его моловато.ребенок не доедает так как часто плачет не спит не улыбается и голову не держит...и очень мало какает.можно ли подкормить смесями так чтобы сохранить лактацию?то есть давать и смесь и грудь?как это сделать?какую смесь купить так чтобы была доступна в аптеке и сколько раз в день подкармливать смесями?

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте стимулирование лактации

https://nutrilak.com/products/zhdu-malysha/femilak/

Добрый вечер! Такая ситуация говорит о том, что лактации недостаточно. Вы пытались сцедить грудь перед кормлением, чтобы посмотреть сколько молока в ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, пыталась конечно.очень мало
20 мл
Хотелось бы ее чем то подкормить но так чтобы и грудь брала

20мл - это ни о чем... Вам надо начинать кормить ребёнка смесью, например, нан, нестожен, хипп комбиотик. Все смеси от 0 до 6 месяцев. Если лактации нет 2 месяца, то ничем Вы ее не стимулируете. Ничего в этом нет страшного, сейчас смеси очень сбалансированные и по составу очень сходны с грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а можно лактофидус?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а как кормить смесями двухмесячного?каждые два часа и днем и ночью?а если спит 5-6 часов то надо ли будить на кормления?
А что будет с моей грудью?у меня грудь болит и молоко все равно выделяется...и если я не буду прикладывать ребенка то по итогу оно пропадет?

Вы можете приложить ребёнка на 5-10 минут к груди, а затем докормить смесью. Кормить Вашего ребёнка надо каждые три часа, чтобы она наверстала вес своих сверстников. Если спит, то будить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, ночью тоже каждые 3 часа?
А докормить смесью после груди это примерно сколько мл смеси?

Вы определитесь индивидуально. В первый раз сделайте 100мл, посмотрите, сколько ребёнок скушает и будете уже знать - больше надо или меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а смесь давать из бутылочки?какую купить соску чтобы она от груди не отказалась?а между кормлениями сколько водички давать?

Да смесь давать из бутылочки. В идеале купить антиколиковую бутылочку. Соску берите для смеси от нуля до шести месяцев. Если ребёнок откажется от груди-ничего катастрофичного не произойдёт! За два месяца толка от Вашей груди ооочень мало...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, поняла.спасибо большое.а ночью тоже кормить каждые 3 часа?

Желательно, пока в весе не выровняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а между кормлениями сколько чайных ложечек воды давать?

Можно и пять, и десять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а смесь нужно вводить потихоньку или сразу с первого раза дать грудь и затем бутылочку в которой 100 мл смеси?или помаленьку смесь вводить?

Сразу вводите, у Вас ребёнок голодный

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо докармливать смесью ребенка. Сохраняйте грудное молоко сколько сможете, стимулируйте лактацию. После грудного молока докармливайте смесью. Можно попробовать NAN.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, а что значит после грудного молока ?после того как грудь поела то давать смесь после груди ?а сколько раз в день смесь давать?а можно лактофидус давать?

Разовая норма об'ема кормления ребенка в 2 месяца примерно 120 мл, суточный об'ем кормления примерно 700 мл. Вам нужно делать контрольное взвешивание. Взвесили ребенка до кормления грудью, затем после, получили сколько ребенок с'ел из груди, и остальное докормили смесью. Например, грудное молоко 20 мл, значит надо докормить еще 100 мл примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь можно в принципе взять любую. Мне нравится линейка фрисо-фрисолак. Соску купить по возрасту, хорошую, чтобы были усилия при сосании. Докармливать каждое кормление. Разводите смесь перед кормлением. Сколько, поймёте по ситуации, сколько будете съедать. Сначала даёте грудь, можно две. Потом смесь. Единственный нюанс. Если при кормлении грудью можно кормить по требованию, то с добавлением смеси только по графику-через 3-3,5часа. Иначе сорвете желудочно кишечный тракт. Между кормлениями предлагаете попить воды. Смеси ребёнок может съедать разное количество, в зависимости от количества молока в груди. Если лактация восстановится, уберёте смесь. Но если 2месяца ребёнок отстаёт в развитии, то вероятнее всего гипогалактия есть. Только сохраняйте кормление грудью как можно дольше. Грудное молоко необходимо. Пусть и в небольших количествах. Самое главное, не нервничайте. Это все передаётся ребёнку. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а воды между кормлениями сколько давать?1

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, давать смесь можно из бутылочки?а соску какую взять?в соске дырочки сделать?

Вода обычно 30 мл на кг. Но не обязательно чётко. Давать между кормлениями. Если далите перед, то меньше съест потом. Соски сейчас продаются уже с отверстиями, различаются по возрасту. Они повторяют форму груди. Главное, чтобы сохранялись усилия при сосании. Если сосать будет легко, то ребёнок потом может отказаться от груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а как сделать так чтоб сохранялись усилия при сосании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, если водичку давать в чайной ложечке то сколько таких ложек дать между кормлениями?

В ложечке 5мл. 90-100мл в сутки можно воды. Значит всего 20 ложечек в сутки.
Насчет сосания. Это предусмотрено в хороших сосках. Они по форме приближены к соску груди. И отверстия специально для разного возраста.
Если вы будете кормить из бутылочки, то и воду можно тоже давать из бутылочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а если я дамиз обычной соски то откажется от груди?

Чем легче сосать смесь, тем быстрее ребёнок отказывается сосать грудь. При сосании груди требуются значительные усилия.

Здравствуйте. Попробуйте Нан оптипро 1.

Здравствуйте. А вы не обращались к консультанту по ГВ? ВОЗМОЖНО не правильно прикладываете ребёнка или есть проблемы с уздечкой языка и в связи с этим сосание не эффективно. Для сохранения лактации можно приобрести СИСТЕМУ СНС ОТ МЕДЕЛА и кормить её через неё докормом смесью

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно докармливайте смесью, НАН Оптипро - хорошая, кормите по требованию, можно сначала грудь,потом смесь.

Принятый ответ

Да, в вашем случае можно. Нутрилон/Нан 1.
Докармливайте в каждое кормление по 80-100 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, кормить каждые 3-3,5 и днем и ночью тоже ?

Можно без ночных

Здравствуйте! вам надо докармливать каждое кормление смесью, тогда малышка будет получать достаточное количество еды. Можете использовать любую смесь, которая дается с 0