Консультация кардиолога /

Кардиомагнил, пить или не пить? — вопрос №3175827

Мне 65 лет, женщина
Гипертоническая болезнь 6 лет, дислипидемия. ХБП 3Аст.
ГЭРБ, дивертикулез кишечника. СИБР?
Пью на постоянной основе:
Ордисс или ОрдиссН- 16
Конкор-Кор
Хайрабезол 10 через день
Вит Д
Милурит 100 через день
Ливазо 1 мг вечером, с перерывами (как перестаю пить холестерин повышается)
Кардиомагнил 75
Сердечных катастроф не было
Часто беспокоит вздутие живота и боли в животе
Родители умерли рано (мама 42г- инфаркт, папа-инсульт в 56 лет)
Учитывая проблемы с ЖКТ, много побочных нежелательных последствий, может не надо пить Кардиомагнил в моей ситуации?

Возраст: 65

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Показанием для приёма кардиомагнила является перенесённый инфаркт, ишемическая болезнь сердца, значимые бляшки в сосудах(более 50%) , у вас данные состояния не описаны, показаний для приёма данного препарата нет
Возраст и гипертония не являются показания для приёма кардиомагнила
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данной ситуации в отсутствии сердечно сосудистых катастроф, сахарного диабета мы прием кардиомагнила не рекомендуем.
Статины необходимы принимать при наличии атеросклероттческих бляшек, рекомендуем пройти УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из описанных Вами данных показаний для приема кардиомагнил нет. Вместе с тем я допускаю что возможно Вы не асе факторы риска перечислили, важно знать и понимать степень развития атеросклероза в организме, обследования УЗИ БЦА иУЗИ сердца дают возможность это оценить. Липидограмма в развёрнутом виде, если начали принимать статины, делать перерывы в приёме не правильно, во время перерывов бляшки формируются и делаются более « рыхлыми» чем на фоне приема статинов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом ваших заболеваний, у вас в настоящее время нет показаний для применения кардиомагнила. Показанием к кардиомагнилу является ишемическая болезнь сердца например. Если вам этот диагноз не ставили, то этот препарат не показан.
Однако, учитывая семейный анамнез, обязательно показаны статины и лучше Липримар или Крестор( дозировку подбирают с учетом уровня холестерина). Целевые значения ЛПНП менее 1,8.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Если у Вас нет клинически значимого атеросклероза, то есть это атеросклеротические бляшки 30 % и более и не было сердечно - сосудистых событий : инфаркт , инсульт, то кардиомагнил принимать не нужно !!!
Это серьезный препарат и кроме того , он может провоцировать образование язв и эрозий желудка , поэтому , должен назначаться обоснованно !!!
Прикрепите пожалуйста, фото протоколов уздг БЦА (сосудов шеи) и узи сердца , чтобы оценить состояние клапанов сердца и аорты , исключить атеросклероз и я смогу более детально оценить ситуацию!!!
Кардиомагнил не назначается только с учетом отягощенной наследственности по сердечно - сосудистым заболеваниям
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае показаний для приема препарата нет. Риск побочных явлений в виде кровотечения выше нежели польза.
Гипертония, ХБП, наследственная предрасположенность не являются показанием для приема препарата.
Уточните, пожалуйста, какой процент атеросклеротических бляшек в сосудах?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Показанием для кардиомагнила являются наличие ИБС или инсульта (определённого вида) в анамнезе или наличие бляшек свыше 50 процентов.
Поэтому для определения показаний обычно делаем УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей.
И если есть показания, но как у вас, например, у пациента есть проблемы с ЖКТ, можно отдать предпочтение клопидогрелю, он не влияет на ЖКТ!