Боль справа

здравствуйте, примерно минут 40 назад появилась боль справа после того как я поела и посидела за столом с согнутыми ногами на стуле. сначала я подумала, что пережала себе что-то, так как я сидела в полусогнутом положении, но почему-то боль не проходит уже почти час. боль тупая, периодами, как схватками. средняя. усиливается при движении. когда лежу, легче, как сажусь и напрягаю пресс, то снова болит. в остальном самочувствие хорошее. скажите, пожалуйста, это не камни в желчном? прикрепляю результат узи в прошлом году делала, там находили перегиб желчного и говорили, что высокий риск камней.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом Вы не рассказываете какой то типичной клинической картины, для холецистита. С учётом усиления болевого синдрома во время движения, нельзя исключить неврологический характер болевого синдрома. В идеале при сохранении болевого синдрома нужно показаться доктору в очном формате, живот нужно пальпировать, чтобы сузить круг диагностического поиска.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Для исключения органической патологии со стороны гепатобилиарного тракта, в том числе камней желчного пузыря, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте.
Возможно, речь идёт о неврологическом характере болевого синдрома, так как боль усиливается при движении.

При желчнокаменной болезни боль интенсивная, схваткообразная, локализуется в области эпигастрия и правого подреберья, отдаёт под лопатку, в нижние грудные позвонки, плечи или шею. Обычно развивается через 1–1,5 часа после употребления жирной или жареной пищи, может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.
По вашему описание не характерно для желчнокаменной боли.

На данный момент для облегчения состояния: Но- Шпа 40 мг 1-4 раза в день.
Рекомендовано повторить узи органов брюшной полости , выполнить биохимию, липидограмму .
При отсутствии патологии со стороны желудочно- кишечного тракта и сохранении болей- очно проконсультироваться с неврологом