Консультация терапевта /

Холестерин и сахар в крови — вопрос №317597

Добрый день! Мои родители профилактически без жалоб сдали в поликлинике кровь на холестерин и сахар. У мамы, 61 год, холестерин 7,6, сахар 6,3. При этом хронических заболеваний у неё нет, давление в норме, вес 73 кг. У отца, 68 лет холестерин 7,1 и сахар 5,1. У него гипертония лёгкой степени. К терапевту они не попали, в больнице сейчас много больных, не пошли. Им нужны какие-то назначения при таких показателях. Холестерин и сахар снижать надо?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте холестерин конечно нужно снижать приёмом статины (аторвастатин или розувастатин), сахар нет необходимости снижать просто с ограничением сладкого, печеного, жирного и жареного.
Клиент
Регина, спасибо! Снижать нужно обоим? И пить статины нужно курсом или постоянно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Если аторвастатин то 40 мг, если розувастатин то 20 мг 1 таб вечером в течении 3х месяцев, затем снова контроль холестерина с целью коррекции дозы.
Терапевт
Здравствуйте! Глюкозу крови можно откорректировать с помощью правильного питания, холестерин с помощью статинов например аторвастатин или розувастатин.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы к вопросу
Лпвп, лпнп, ка в анализе есть?
Клиент
Илона, я их выписала в самом письме, больше там ничего не было.
Терапевт
Важно знать за счёт "плохой" или "хорошей" фракции повышен холестерин.
Раз нету, то маме обязательно сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы разобраться есть или нету сахарного диабета
И приём статинов в дозировке 20 мг розувастатин вечером.
Что касается папы, то можно попробовать диетой скорректировать и омега 3,6,9, через 3 месяца повторить холестерин общий, лпвп, лпнп, ка, аст, алт, если будет тенденция к снижению, то так и продолжить, если нет, то тоже начать статины.
Клиент
Илона, спасибо, а если отец сейчас принимает лекарства от давления и кардиомагнил, то с этим сочетается омега 3?
Терапевт
Да, конечно)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно необходимы, во-первых,для обоих строгая гипохолестериновая диета, маме обязательно сдать кровь на гликозилированный гемоглобин, после этого уже нужны будут назначения эндокринолога по сахароснижающие препаратам. Также желательно выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов ЭхоКГ, для исключения атеросклероза. На фоне дие ы можно начать прием омега-3а по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, курс такой повторять 3-4 раза в год, потому что не хотелось бы назначать статины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если у родителей имеет место гипертоническая болезнь, то рекомендую начать принимать статины (например розукард 20мг на ночь ) под контролем печеночных проб (алт аст) раз в 6 месяцев! По правильному необходимо сдать анализ шире ( холестерин, лпнп, лпвп индекс атерогенности) ,но учитывая возраст, и сопутствующую патологию, прием необходимо начать статинов! По поводу глюкоза - рекомендую сделать так! Контроль глюкозы натощак через 2 недели, если будет повышен - то сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести тест толерантности к глюкозе- для исключения сахарного диабета и преддиабета! Это очень важно! Сейчас сахароснижающую терапию принимать не надо! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день нужно соблюдать гипохолестериновую диету:Прежде всего, необходимо грамотно различать полезные и «вредные» жиры. К полезным относятся рыбий жир, растительные масла и мягкие маргарины. Крайне вредными для организма и сильно повышающими уровень холестерина являются жиры животного происхождения, то есть те, которые находятся в сале и жирном мясе животных. Запрещены и мясные бульоны. Однако существуют легкие, диетические сорта мяса, например индейка, курица либо кролик.

Также, необходимо соблюдать и принцип приготовления блюд. Это значит, что все блюда должны быть приготовлены на пару, посредством варения, тушения либо запекания в духовке. Приготовленные таким образом продукты не только сохраняют множество полезных элементов и низкий уровень холестерина, но и без особых усилий перевариваются пищеварительной системой.
Запрещенными к употреблению являются многие сладости и алкоголь. Сладкое довольно проблемно переваривается пищеварительной системой, зачастую содержит достаточное количество холестерина, в целом влияет на работу сердца и ухудшает обмен веществ. Алкоголь же дополнительно воздействует на нервную систему, перевозбуждая ееНастоятельно рекомендуется полностью отказаться от соли. Чтобы приготовленные щадящим образам блюда не казались столь однообразными и «скучными» на вкус, можно добавлять в них различные специи на основе сушеных трав, черный перец либо лимонный сок. Использовать майонез, кетчуп и прочие соусы категорически запрещено.
Основой питания являются сложные углеводы. Они содержаться в кашах, макаронных изделиях, хлебе, овощах и фруктах. Сложные углеводы дают организму необходимую энергию на протяжении длительного периода времени и являются наиболее полезными и рационально используемыми ресурсами при любой диете.
Минимальный объем употребления чистой питьевой воды — не менее 2 литров. Кроме того, можно увеличивать этот объем употреблением зеленого чая, морсов, соков и компотов.
Питаться необходимо небольшими порциями, 5-6 раз в день. Главное — соблюдать четкую систематичность и не допускать голодания. На случай отсутствия возможности своевременного приема пищи, можно носить с собой фрукты либо йогурт сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин, после этого уже нужны будут назначения эндокринолога по сахароснижающие препаратам. Также конечно пора вводить статины, но это уже все же после очной консультации и всех анализов .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Маме нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин - возможно речь идёт о преддиабете; у папы глюкоза укладывается в общепринятые нормы 3,3 - 5,5 ммоль/л.
Обоим родителям нужно сдать липидограмму развёрнутую - то есть посмотреть холестерин и его фракции, за счёт каких идёт повышение.
Пока ничего из препаратов принимать не нужно.
Придерживаться «Средиземноморской диеты». В рационе должно быть много рыбы и овощей, мясо постное, нежирных сортов. Ограничить мучное и сладкое - так как это быстрые углеводы, которые повышают холестерин.
Можно горсть сухофруктов, галеты, сушки.
Ежедневно должна быть физическая активность - ходьба пешком не менее 30 минут в день. 2-3 раза в неделю плавание, скандинавская ходьба, эллипсоид, танцы, что для них предпочтительнее.
Через 2 месяца сделать контроль Липидограммы. Если не будет снижения то рассмотреть приём статинов (Розукард).
Терапевт, Кардиолог
Если диабет подтвердиться - статины принимать обязательно, поскольку это заболевание увеличивает сердечно - сосудистый риск.
Клиент
Анна, спасибо, а если он принимает ежедневно таблетки от давления и кардиомагнил, при этом можно ещё пить омегу 3? И то и другое ведь кровь разжижает.
Терапевт, Кардиолог
Омега 3 не разжижает кровь, это БАД дополнительный источник полиненасыщенных жирных кислот. Принимать совместно с кардиомагнилом можно.