Ребенок перестал переворачиваться.

Здравствуйте, дочке почти 5 месяцев (6.05 будет) в 3 месяца начала переворачиваться со спины на живот и активно этим занималась, а последние дни как будто разучилась. Ляжет на бок и кайфует.Начали сейчас делать массаж, просто для общего развития. Тонуса нет, массажист говорит очень крепенькая, педиатр тоже говорит ранняя, рано сядет и пойдет. Болтает ( хотя тоже был период болтала, потом притихла, а теперь опять активно начала в период когда стала лениться переворачиваться) Но вот смущает, что не хочет переворачиваться, как будто пытается это сделать по новому поджимает колени, если помогу сразу пытается встать на вытянутые руки, на локти тоже не хочет и психует. Пытается в лежачем положении на животе оторвать чуть ли не попу вверх.А раньше спокойно лежала на животе. Настроение хорошее, улыбчивая, спит ест тоже хорошо. Стоит переживать, или это очередной скачок роста и отрабатывание новых умелое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, все с Вашим ребёнком в порядке. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность ( как лежит на животике, например), то просьба загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Видео не могу загрузить( Она если и перевернулась еле еле, постоянно пытается стоять на вытянутых руках и ноги поджимает или наоборот попой и ногами отрывается от пола ну соответсвенно психует, спокойно полежать почти не может, на локтях перестала стоять, сразу надо на вытянутых обязательно. И что-то тянет из игрушек на полу сразу и ругается

Я думаю, что так она просто готовится к ползанью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию неврологической патологии у ребёнка нет . Продолжайте делать гимнастику , желательно чтобы во время бодрствовании находилась на полу , можно заниматься на фит боле , стимулировать не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли связь с началом проведения массажа и тем, что ребёнок перестал переворачиваться? Часто массаж может расслаблять мышцы,что приводит к меньшей физической активности без изменений в поведении.

Вот думала на эту тему тоже, как будто совпало. Но на занятиях массажем , активная, зарядка нравится.

Расслабление мышц идёт уже после проведённого массажа. Вероятнее с этим и связано. В целом массаж детям, которые развиваются согласно возрасту, не нужен. По желаю можно добавить плавание.
Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно, каждый малыш развивается в своём темпе.

Она наоборот как будто стала чувствовать силу, пытаться ноги в коленях под себя поджимать и на вытянутых руках стоять. И пытаясь перевернуться как будто тяжелей ей стало. Будто пытается ползти но не выходит и психует

Вообщем не хочет просто лежать, постоянно встает на вытянутые руки

Вы не описываете ничего тревожного. Вероятнее это период возник со скачком роста или началом периода дентации.
Если ребёнок и после завершения курса массажа не начнёт переворачиваться,то тогда уже необходим очный приём для оценки неврологического статуса

Принятый ответ

Добрый день, по описанию неврологический патологии в вашей ситуации нету, наиболее вероятно, что переведёт скоро вернётся обратно, не переживайте!
Если что то все таки сильно будет смущать вас и давно не были на очном осмотре, стоит посетить врача. Но я думаю, пока что рано переживать!

2 дня назад были у педиатра, сказала что все хорошо.

Теперь если и перевернулась еле еле, постоянно пытается стоять на вытянутых руках, и ноги поджимает или наоборот попой и ногами отрывается от пола ну соответсвенно психует, спокойно полежать почти не может, на локтях перестала стоять, сразу надо на вытянутых обязательно.

Скорее всего ребёнка физически что то беспокоит, например процессы дентации, такие поведение очень характерно для вашего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание. Какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео.

Видео не могу подгрузить, кровь еще не сдавали, только в роддоме. Но сегодня вечером лежала на коврики притихла, смотрю а она спокойно лежит на животе игрушки тянет, наверное скачок очередной. Вот и психует что не получается.

Да, со скачком такое вполне может быть связано беспокойство.