Расстройство стула и жалобы на живот
Добрый день, ребёнку 1год и 8 месяцев После перенесённой вирусной инфекции (две недели назад были только сопли, текли 1,5 недели) Начал жаловаться на живот после еды, и изменился стул (стал кашицеобразный со слизью) Узи, анализы ОАК,ОАМ, кал на копрограмму прикрепляю Подскажите, по результатам анализов, что это может быть? Педиатр очно предположил непереносимость лактозы(раньше этого не было, и не ставили) Исключили сейчас на 7 дней молочку, и пьем баксет и симетикон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Многие вирусные инфекции могут влиять и на кишечник, нарушая стул.
Чаще всего в таких случаях назначается диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей на 10 дней.
А так же пробиотик, например, баксет на 10 дней.
По анализам всё хорошо
по оак признаки перенесённой вирусной.
Копрограмма и оам без воспалительных изменений
Биохимия по возрасту
Ангелина Альбертовна, две недели назад, как сопли появились, сразу стул поменялся и начал показывать на живот что болит
А подскажите то что в копрограмме столько всего умеренно, и наличие всего, это норма?
Да, это умеренная ферментативная недостаточность-норма для данного возраста
Вероятнее всего вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё, пожалуйста, по узи сказали желудок медленно переваривает пищу (через 2,5 часа после завтрака, он полный еды) с чем это может быть связано, и надо ли это как то лечить?
Это так же может быть на фоне инфекции, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. просмотрела все файлы которые вы прикрепили, по общему анализу крови имеются отклонения характерные для перенесённой вирусной инфекции ( повышение моноцитов, и также повышены эозинофилы, Что может быть признаком аллерго настроенности организма или паразитарных инфекций, глистных инвазий )
По остальным показателем отклонений нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии и железодефицита нет,
По ОАМ нет отклонений ;
По биохимическим показателям нет отклонений;
По копрограмме, крахмал, что тоже для данного возраста не является отклонением ;
По УЗИ обп чуть увеличена печень, и признаки метеоризма, Что также характерно в норме для данного возраста и не является патологией Ну или может быть следствием перенесённой вирусной инфекции. В общем можно сделать вывод что ничего плохого нет ,и ребёнок накануне перенёс вирусную инфекцию, которая давала и желудочно-кишечную симптоматику
Хеди Умат-Гиреевна, эозинофилы, на протяжении 8 месяцев повышены.
Сдавала кал методом парасепт, всегда отрицательно,
Получается аллергическая реакция какая то, подскажите каким образом проверять, на что аллергия?
Если нет проявлений, я думаю нет смысла в этом разбираться, но если есть типа кожных пооявлений, кашля, или проявлений со стороны ЖКТ, то через аллерголога можете сдать анализы и дообследоваться
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите ещё, пожалуйста, по узи сказали желудок медленно переваривает пищу (через 2,5 часа после завтрака, он полный еды) с чем это может быть связано, и надо ли это как то лечить?
А после перенесённой кишечной инфекции вирусной, такое может быть, но должно обязательно пройти, через месяц можно переделать УЗИ, ну или смотреть по симптомам., если будут симптомы такие как , вздутие , длительные запоры , зловонный стул и так далее связанные с нарушением эвакуации из желудка и в принципе, с продвижением пищевого комка по ЖКТ , то можно в течение недели принимать Тримедат в возрастной дозировке чтобы восстановить перистальтику . Пока можно с этим ничего не делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Прием пробиотика :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7-14 дней
По анализам серьезных отклонений нет,есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Эльнура Назимовна, а подскажите, продолжительность такой диеты?
И нужно ли давать Эспумизан, назначили три раза в день в течении 7 дней, от вздутия и газообразования
Если есть газы то да эспумизан можно
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Эльнура Назимовна, мне ещё сказали что можно заменить молоко и творог на безлактозное, или лучше вообще убрать пока?
Нет лучше вовсе убрать
Эльнура Назимовна, подскажите ещё пожалуйста по узи сказали что желудок медленно переваривает пищу, с чем это может быть связано? И надо ли это как то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам :
Оам хороший, воспаления нет
Копрограмма хорошая воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов. Это вариант нормы
Оак - признаки перенесенной вирусной инфекции, острого воспаления нет
Биохимия все в пределах возрастной нормы
Соответственно можно предположить, вто боли в животе связаны с перенесенной вирусной инфекции. Иногда вирус орви может проявляться в кишечной форме.
Я рекомендую вам использовать тримедат либо парацетамол или нурофен для уменьшения боли. Также временно соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов)
При ухудшении состояния показаться хирургу для исключения острых патологий
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, по анализу крови - перенесённая вирусная инфекция. Рекомендовал бы рассмотреть пробиотик к приёму, при болях - Ибупрофен или Парацетамол. Препарат Тримедат разрешён с 3х лет. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.