Расшифровка анализов

Добрый день. Сын сдал анализы в частной клинике, помогите расшифровать результаты. Иногда беспокоит повышенное давление 130/50.нижняя граница очень меня беспокоит.

24 года

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, не болел ли сын во время сдачи анализа крови?

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции( лейкоцитоз, нейтрофилез и моноцитоз - увеличение данных клеток)

Здравствуйте, симптомов инфекции не было в момент сдачи анализов? По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, возможно перенесённой. Необходимо очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты)

На момент сдачи анализов были жалобы? Повышение температуры тела? Кашель, насморк?
Сейчас, что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации, лечащие врачи обычно рекомендуют в таких случаях:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- осмотр терапевта по результатам анализов.

"...беспокоит повышенное давление 130/50.нижняя граница очень меня беспокоит..." - данное артериальное давление не является повышенным; для уточнения показаний артериального давления в течении дня и необходимости коррекции\лечения лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и по его результатам пройти осмотр терапевта или кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Такие изменения характерны для перенесенной инфекции. Не болел ли он в момент сдачи крови простудой? Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно и не требуют динамического контроля.
Что касается давления, я бы рекомендовала в такой ситуации так же сдать анализы на холестерин , ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, глюкозу натощак, креатинин, мочевую кислоту. Выполнить ЭКГ. С результатами проконсультироваться с терапевтом или кардиологом. Перед консультацией необходимо будет вести дневник давления - 2-3 раза в день измерять и записывать показатели.