Укусы клещей
Йорку 6 лет, 5,3 кг. 26.03.25 дана таблетка Тиксфли (4,5-10 кг). После похода в лес сняли около 20 впившихся клещей, 80% из которых были неподвижны после удаления. Что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно наблюдайте за состоянием собаки, обратите внимание на вялость, слабость,потерю аппетита,повышенние температуры,изменение цвета мочи (темная, красноватая),хромота, скованность движений
Все это может указывать на то, что собака заразилась клещевой инфекцией (пираплазмоз)
Обработайте места укусов антисептиком, хлоргексидином.
Ни один препарат не дает 100% защиты. Рассмотрите возможность применения капель на холку, спреев в период высокой активности клещей,
Продолжайте тщательно осматривать собаку после каждой прогулки, особенно в лесу или в местах с высокой травой.
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Таблетка должна сработать и защитить питомца от заражения инфекциями. Сейчас ничего делать не нужно, просто наблюдайте за состоянием питомца
Повод для визита к врачу-вялость, отказ от еды, высокая температура, темная моча, шаткость походки. Это симптомы клещевых инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте. Принцип действия препарата в том, что клещи погибают при контакте с обработанным животным до того, как успевают передать возбудителя в кровь и заражения не происходит. Если паразиты погибли- препарат работает, он не обладает реппелентным ( отпугивающим) действием.
Если есть сомнения в эффективности - наблюдайте за питомцем, инкубационный период в среднем 10 дней. При любых признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику ( ПЦР кровепаразитарный профиль).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат начинаеи работать после 12 часов с момента дачи.
Но к сожалению, ни один производитель не даст 100 процентной гарантии.
Поэтому важно следить за симптомами: при появлении апатии, тёмной мочи, рвоты, общего недомогания рекомендовано показаться специалисту и сдать анализы на
- мазок переферической крови
- пцр гемопаразитарный профиль
Но буду надеяться, что Вашего питомца минуют все негативные последствия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примененный препарат в марте должен ещё сохранять защитные свойства.
На данный момент можно придерживаться наблюдательной тактики, если поведение питомца и его состояние без изменений - мер никаких принимать не нужно.
Если питомец находится в группе риска по клещевому поражению (часто ходите в лес, регулярные прогулки в парке и прочее) стоит рассмотреть вопрос комбинированной защиты - помимо применения таблеток можно дополнительно применять капли на холку или противопаразитарный ошейник.
В случае появления изменений в состоянии и поведении питомца, при подозрении на заболевание - лучше сразу очно обратиться к ветеринарному врачу для осмотра и диагностики, а в случае подтверждения заболевания и подбора необходимой терапии.