Утолщение стенок лоханки
Здравствуйте. Ребенок, 1 год, ходили на узи ОБП чтобы выяснить причину плохого и избирательного аппетита, узист обнаружил утолщение стенок лоханки на одной почке. Моча не воспалительная, орз болела большое 4х месяцев назад, не сильно, лечили только симптоматически. У ребенка постоянно температура 37,3-37,5, но нам сказали что это из-за нервной системы, а узист сказала, что возможно эту температуру дают почки. Сейчас закреплю анализы
Принятый ответ
Добрый день. По результатам УЗИ диагноз не ставится. Обший анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Для исключения патологии почек в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб), а также выполнение посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста биохимию
В биохимии незначительно повышен уровень холестерина, такое значение показателя требует контроля в динамике через 3 месяца ( оптимально смотреть холестерин, триглицериды, ЛПВП и ЛПНП). Что касается щелочной фосфатазы, то её значения в норме выше у детей за счёт активного роста. Витамин Д ребёнок получает?
Елена Анатольевна, да, 1000 ед
После года переходим на 1500 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи не указывает на воспаление. Поэтому по узи это только косвенные признаки. Рекомендуется проконтролировать узи почек на другом аппарате, у другого специалиста для получения независимого мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным общего общего анализа мочи убедительных данных за инфекционный процесс нет.
Для дополнительной диагностики рекомендую выполнить микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.
Контроль УЗИ почек в динамике.