Высокие показатели СОЭ, лейкоцитов и с-реактивный белок

Здравствуйте. Подскажите, как быть. В марте месяце сдавала анализы. Общий анализ крови и биохимия. По показателям был высокий СОЭ -26, высокие лейкоциты и нейтрофилы, понижены лимфоциты и высокий с-реактивный белок -16. Сдавала для себя, каждые полгода проверяюсь. Никаких жалоб на момент сдачи анализов не имела. Врач на участке сказала пересдать через 3 недели. Анализ пересдала и показатели, снова такие же. Анализ последний, по общему анализу крови прикрепляю. С-реактивный белок уже - 26. Сдала на ревмофактор, он отрицательный. Плюс прикрепила биохимию. Гликированный гемоглобин у меня повышен 9,7. Когда норма до 6. ВИЧ, гепатит в,с, сифилис сдавала тоже в норме. Флюорография тоже. Что это может быть? И самое главное из за чего?Уже надумала себе про злокачественные опухоли, на рак. Таких анализов не было плохих давно. А если и были, то я тогда болела.

Сахарный диабет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается остальных показателей, то тут признаки воспалительного процесса. Желательно очно посетить терапевта для осмотра, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, возможно малого таза. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Вячеславовна, а от чего могут быть такие показатели? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Вячеславовна, я была на очном приеме толком врач ничего не сказал. Только назначил УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте Полина, не увидела анализ на гликированный гемоглобин. Если он выше 6,5 ставят диагноз сахарный диабет. В таком случае необходима консультация эндокринолога. Возможно Срб связан с высоким сахаром крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Дмитриевна, у меня диабет и есть. Гликированный не прикрепила просто. От чего могут быть такие анализы?

Срб указывает на воспалительный процесс, с учётом диабета надо смотреть почки, сдать мочу, так как часто при диабете поражаются почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Дмитриевна, УЗИ почек делала, но не сейчас. У меня по УЗИ есть камни

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Дмитриевна, это не может быть что то связанное с раком? Как то страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализам признаки бактериального воспаления. Вам не назначали антибиотики? Мочу сдавали?
Посев из зева?
Также есть повышение холестерина.
В таких ситуациях рекомендуется скорректировать образ жизни (Средиземноморская диета, увеличение физической активности, прием Омега 3).
Контроль липидограммы раз в три месяца.
Узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Сергеевна, бак воспаление это что может быть? Нет не назначали, из зева не сдавала. УЗИ сейчас прикреплю

Для выявления причины воспаления рекомендуется пройти обследование:оам, узи почек и мочевыводящих путей, узи органов брюшной полости. Консультация гинеколога.
Осмотр лор органов с посевом из зева.

По узи имеются признаки атеросклероза.
В таком случае рекомендуется прием статинов.
Можно Розувастатин по 10 мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Сергеевна, это не может быть рак или что то похожее? Мазок именно на онкоцитологию сдавала, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Сергеевна, старины надо будет принимать на постоянной основе? От них сильные побочки?

Принимать пока на постоянной основе. Контроль липидограммы раз в три месяца. Узи раз в 6 месяцев- раз в год.
При раке другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Сергеевна, надо какие нибудь ещё сдать дополнительные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение лейкоцитов,нейтрофилов,снижение лимфоцитов и повышение С-реактивного белка характерно для бактериальной инфекции. Есть ли какие-то жалобы со стороны ЛОР-органов (насморк,боль в горле)? Еще одной причиной воспалительных изменений может быть инфекция почек(обычнл рекомендуют сдать ОАМ, выполнить узи почек).
Какой у Вас вес и рост?
Значительно повышен холестерин,плюс учитывая,сахарный диабет в анамнезе эффективным будет соблюдение средиземноморской диеты,прием Омега 3 1000 мг в сутки,2 месяца. Активный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Сергеевна, со стороны лор жалобе нет
ОАМ не сдавала, УЗИ делала, но не сейчас. У меня есть камни в почках

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Сергеевна, вес 49 кг, рост 156

Индекс массы тела в норме,поэтому это не может быть причиной повышения с-реактивного белка. Узи почек лучше сделать сейчас на фоне изменений в крови,также и общий анализ мочи,чтобы посмотреть нет ли воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Сергеевна, мне терапевт ещё назначила УЗИ бр пол , его тоже надо сделать? Такие показатели крови не может связано что то с раком?

Да,его тоже сделать,чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря. Могут быть камни в желчном пузыре,которые иногда дают признаки воспаления. На рак не очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Сергеевна, а вообще по показателям это какая то бактериальная инфекциия?

Такие показатели обычно характерны для бактериальной инфекции,какой локализации сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Сергеевна, помимо ухи и нам надо ещё сдать какие нибудь ополнительные анализы?

Оам,узи почек и органов брюшной полости, если давно не консультировались с эндлкринологом,то еще консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК есть изменения характерные для воспалительной реакции. СОЭ - маркер воспаления, с учетом соотношения в лейкоцитах и их повышение, больше за бактериальную природу инфекции. Также имеются признаки гемоконцентрации.
Общий холестерин: показатель выше нормы. Однако для оценки недостаточно только общего холестерина, обычно исследуют липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). При выявлении дислипидемии рекомендуют дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и тогда принимается решение о приеме статинов.
СРБ - неспецифический маркер воспаления, повышается как на острые воспалительные процессы, так и на хронические вялотекущие.
Повышение гликированного гемоглобина часто говорит о недостаточной терапии сахарного диабета. Обычно рекомендуют дообследование: гликемический профиль, консультацию эндокринолога, УЗИ ОБП+почек, осмотр глазного дна.
При отсутствии жалоб вероятнее есть хронический вялотекущий воспалительный процесс. С учетом сахарного диабета обычно рекомендуют обследование на предмет инфекции мочевыводящих путей, инфекции ЛОР-органов, кариеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Ивановна, что такое гемоконцентрия? И что может быть хронический вялотекущий процесс. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Ивановна, такие показатели крови не могут быть связаны с раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Ивановна, даже из за кариеса могут быть такие показатели?

Гемоконцентрация - небольшое сгущение крови при недостаточном питьевом режиме.
Хроническим вялотекущим процессом могут выступать хронический бронхит, инфекция мочевыводящих путей, хронический тонзиллит и т.д.
Онкологический диагноз не выставляется по анализам ОАК и Б/х, но, как правило, онкопроцессы сопровождаются анемией, в приложенных анализах ее нет.
Кариес - это инфекционное заболевание зубов, поэтому также может сопровождаться воспалительными реакциями со стороны крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Ивановна, надо ли сдать ещё какие то дополнительные анализы?

Как я указала выше, обычно рекомендуют ОАМ, УЗИ ОБП+почек+ОМТ, осмотр ЛОР и стоматолога, консультация эндокринолога