Фенистил, аллергия
Добрый день, подскажите пожалуйста! Каждую весну мучаюсь с аллергией (диагноз поставил себе сам), из симптомов чешутся и слезятся глаза, заложенность носа. Повторяется это каждую весну в одно и тоже время. По молодости переносил все без лекарств, сейчас что то совсем стало невмоготу и супруга дала попить фенистил. Я прочитал в аннотации сколько нужно пить капель но не обратил внимание, что его принимают не более 7 дней. Там получилось, что я принимал его в течение месяца, но не прям каждый день. Хочу отметить, что пил я в день по 20-60 капель, не больше, стоит ли мне переживать по этому поводу и обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать по поводу данной ситуации не стоит. Данный препарат относительно безопасен, разрешен даже малышам с рождения, и его при необходимости можно принимать длительное время без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фенистил рекомендуется заменить на антигистаминные 2 поколения, у них меньше побочных эффектов, фенистил как антигистаминное 1 поколения проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать сонливость, слабость, снижение концентрации, работающим людям и людям за рулём это не нужно, так же при длительном приёме может развиться привыкание к принимаемой дозировке.
Можно заменить на антигистаминное 2 поколения, например, кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до конца сезона цветения (конец мая- начало июня)
Промывать нос солевыми растворами Аквалор/Аква Марис/Долфин до 5 раз в день.
Перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: превалин/ назаваль за 10-15 минут до выхода на чистую слизистую (действие спрея сохраняется около 3-4 часов), затем процедуру можно повторить или пользоваться специальными фильтрами для носа
Носить солнцезащитные очки
По возвращению с улицы рекомендуется принимать душ, мыть голову, промывать нос солевыми растворами, ежедневная влажная уборка, так же рекомендуется использовать очиститель воздуха с хепа-фильтром.
Не спать с открытым окном (пик пыления- раннее утро)
В плане обследования для подтверждения диагноза аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце берёзы методом иммунокап (кровь из вены).