Результаты мазка по Граму

Добрый день. Подскажите, все ли хорошо с мазком? Пугает первая строчка с цифрами. Беременность 2 недели. Есть эрозия шейки матки.

Спкя ставили диагноз в конце 2024 года, так же находили цитомегаловирус, у мч папиломы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, т.е. ОМО +++100-1000 не говорит о наличии плохих бактерий как пишут в интернете?

Нет, конечно.

О более подробном составе микробиома можно узнать из фемофлор 16. Если есть желание, можно сдать дополнительно данный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат обычно расценивают как нормальный, количество лейкоцитов в норме, хорошая флора преобладает — лактобактерии. В отсутствии жалоб дообследование обычно не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, теперь я спокойна 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору в норме, лейкоциты не повышены. Флора представлена грамм плюс палочками,это полезные микроорганизмы-лактобактерии. Первая строчка указывает на то,что этих бактерий много, это тоже хорошо, так как они подавляют рост другой флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат оценивается как нормальный, и если нет жалоб, то дополнительное обследование и лечение не требуется. Первые цифры, которые вас напугали - это общее количество флоры, которая содержится в материале и включает, как полезные, так и условнопатогенные микроорганизмы. Далее в результате описано, что полезные преобладают и это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок невоспалительный, так же не найдены кандиды и другие возбудители. Мазок считается хорошим. Общая микробная флора включает в себя еще и хорошую полезную флору и условно-патогенную, в данном показателе они оцениваются все вместе.
Если вас беспокоят какие-либо жалобы (дискомфорт в половых путях, неприятные выделения, зуд), то желательно сдать более развернутый анализ Фемофлор 16 -там будет видно все. Если жалоб нет. то можете ограничиться этим хорошим мазком.