Результаты мазка по Граму

Добрый день. Подскажите, все ли хорошо с мазком? Пугает первая строчка с цифрами. Беременность 2 недели. Есть эрозия шейки матки.

Спкя ставили диагноз в конце 2024 года, так же находили цитомегаловирус, у мч папиломы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.

Елена Борисовна, т.е. ОМО +++100-1000 не говорит о наличии плохих бактерий как пишут в интернете?

Нет, конечно.

О более подробном составе микробиома можно узнать из фемофлор 16. Если есть желание, можно сдать дополнительно данный анализ.

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат обычно расценивают как нормальный, количество лейкоцитов в норме, хорошая флора преобладает — лактобактерии. В отсутствии жалоб дообследование обычно не проводится.

Наталья Игоревна, спасибо, теперь я спокойна 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору в норме, лейкоциты не повышены. Флора представлена грамм плюс палочками,это полезные микроорганизмы-лактобактерии. Первая строчка указывает на то,что этих бактерий много, это тоже хорошо, так как они подавляют рост другой флоры.

Ксения Сергеевна, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат оценивается как нормальный, и если нет жалоб, то дополнительное обследование и лечение не требуется. Первые цифры, которые вас напугали - это общее количество флоры, которая содержится в материале и включает, как полезные, так и условнопатогенные микроорганизмы. Далее в результате описано, что полезные преобладают и это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок невоспалительный, так же не найдены кандиды и другие возбудители. Мазок считается хорошим. Общая микробная флора включает в себя еще и хорошую полезную флору и условно-патогенную, в данном показателе они оцениваются все вместе.
Если вас беспокоят какие-либо жалобы (дискомфорт в половых путях, неприятные выделения, зуд), то желательно сдать более развернутый анализ Фемофлор 16 -там будет видно все. Если жалоб нет. то можете ограничиться этим хорошим мазком.