Консультация гинеколога /

Восстановление после эпизиотимии, что делать? — вопрос №3178683

21 апреля 25 года были естественные роды, так как плод крупный, делали эпизиотимию. 3 дня в больнице промывали всё два раза в день, потом мы с малышом отправилось домой, врач сказал подмываться после туалета, часто менять прокладку и промывать хлоргексидином или миромистином. Я промываю миромистином и после каждого похода в туалет подмываюсь. Разумеется, побаливает шов. Сегодня ходила в туалет по большому, сейчас это делать сложно, так как по сути стоя.. И обнаружила резковатую боль в шве, начала смотреть и показалось, будто бы разошелся один, прям как дырка выглядит, страшно.. И что делать не знаю, может чем-то помазать? До больницы 3 часа езды, а я кормлю. Можно ли показать фото, прежде чем спешить с выводами?

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, прикрепите пожалуйста фото. Такие ощущения в шве могут быть, у вас прошло ещё очень мало времени после родов, постепенно он будет заживать и боли будут проходить, фото пока не видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина ,здравствуйте
От натуживания ,в целом ,швы разойтись не могли .
Прикрепите ,пожалуйста,фотографии чтобы по возможности оценить состояние шва.

Для облегчения дефекации можно использовать глицериновые свечи ,чтобы послабить стул.
Клиент
Прикрепила фото🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом ,визуально все швы выглядят состоятельными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но если боли будут сохраняться ,то лучше конечно обратиться на очный прием
Клиент
Подскажите, а может быть помимо миромистина чем-то нужно обрабатывать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно на ночь наносить левомеколь мазь
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы🙏🏼
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да лучше прикрепите фото. Т к иногда бывает небольшой дефект, например прорезался шов и обычно в таком случае ничего дополнительно не требуется. Боли пока могут наблюдаться. Постепенно все пройдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валя.
Судя по фото, визуально все швы лежат правильно, дефектов не наблюдается.
Обычно, в подобных случаях, если болевой синдром будет самостоятельно купирован в течение ближайшего времени, обязательный очный осмотр не требуется