Температура и диарея началась

Добрый день! Сыну 2.3 годика У нас с субботы температура была не высокая 37.7 , врач приходил слушалгорло не сильно красноватое, легкие чистые. Температура спадала после нурофена или парацетамола. Сегодня сын проснулся вялый температура спала 37, и животик ведать болит показывает сходил жидким в туалет, газики выходили, вялый капризный сегодня Начала отпаивать адиарин, Полисорб и баксетт беби. дала Энтерофурил . подскажите пожалуйста это кишечная инфекция? Чем ее лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высока вероятность, что это все же кишечная инфекция (необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много) потому, что отмечаются жидкий стул и температура.

Нужно обильно отпаивать.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.

Насильно не кормим, если аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (если появится рвота, а так же усилится диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет сохраняться высокая температура и кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, это проявление вирусной инфекции. Необязательно что проявление кишечной. Может быть просто вирусная инфекция, с абдоминальным синдромом
В таком случае обычно рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, на вирусную не действует

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это кишечная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1к 1 раз в день 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, Энтерофурил назначается после ОАК,если кровь бактериальная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,так может протекать кишечная инфекция или ОРВИ с абдоминальным синдромом

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Энктрофурил это кишечный антибиотик сейчас не показан

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление вирусной кишечной инфекции.
В вашем случае рекомендуется
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней

Здравствуйте! Да, по вашим жалобам нельзя исключить начало кишечной инфекции.

Энтерофурил не имеет доказательной базы, так как у деток чаще всего преобладают вирусные инфекции.

В остальном, вы начали правильное лечение. Самое главное - питьевой режим ( чередуем водичку , подслащенный чаек и адиарин регидрокомплекс). Расчет жидкости 40-50мл/ кг.

Как мочится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, да вроде мочится нормально. Просто была сначала температура, затем диарея появилась

Да, так можно начинаться ( с температуры). Самое главное , чтобы мочился - один из признаков достаточности жидкости.

Из питания убрать свежие фрукты/овощи, пока что лучше сушки, сухари, каши, пюре карт. , легкие супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, а мы еще смесь кушаем, у нас так было когла 1.7 годика было. Тогда отпаивала тоже , тогда и температура высокая до 39 была. Ну смесь не меняла на безмолочную

Нет, смесь мы обычно не меняем , только если тяжелое течение и обезвоживание ( это не про вас).

Посмотрите, если после смеси стул учащается, временно сокращайте просто объем, но давайте чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, вот она держится сегодня в районе 37 градусов это нормально?

Конечно, интоксикация все равно есть, плюс снижается же в динамике с другими днями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, только бывает вяловатым( надеюсь не страшно все. А скажите пожалуйста вот смекту разводить на сколько мл?

Поэтому выпаиваем активно ребенка, чтобы становился активнее.

Смекта на 1/2 стакана ( 100 мл) примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, просто у нас вот целый день не было температуры, а сейчас появилась 38(( ну стул был один раз сегодня

Если будет повышаться температура , сохраняться боль в животе - очно нужно будеь осмотреться детским хирургом/ педиатром , сдать общий анализ крови.

Здравствуйте!
Юлия, в таких случаях это может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

Как правило, в таких случаях при жидком стуле назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, хумана электролит.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

При многократном жидком стуле 50 мл на кг веса в сут.

В сутки 50 мл на кг веса питьевой режим (вода, компот, морс, бульон).

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Здравствуйте.
Энтерофурил принимают при доказанной бактериальной инфекции (по анализам), так как это антибиотик
Бак сет - так же недоказанный препарат, может скрепить суть, а может нет

Можно начать прием смекты, отпаивать ребенка (регидрон, вода), так как в жидким стулом организм теряет воду
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?

Здраствуйте!

Судя по описанию симптомов, у вашего сына могут быть признаки кишечного расстройства, возможно, даже кишечной инфекции.

Кишечная инфекция может быть вызвана вирусами, бактериями или даже паразитами, и лечение зависит от причины. Например, если это вирусная инфекция, то лечение в основном симптоматическое (поддерживающая терапия), а вот бактериальная инфекция может требовать назначения антибиотиков.

Газики могут быть вызваны как кишечной инфекцией, так и расстройствами пищеварения, например, неполным перевариванием пищи, дисбактериозом или даже перееданием.

В таких случаях необходимо продолжать давать малышу много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Хорошо подходят препараты для регидратации, такие как Регидрон в дозировке 40мл/кг/сут или готовые растворы, которые помогают восстановить баланс электролитов и жидкости. Это очень важно при поносе.

Также используется препарат полисорб - для связывания токсинов и уменьшения симптомов.
Баксет беби— это пробиотик, который поддерживает нормальную микрофлору кишечника. Хороший выбор для восстановления баланса в кишечнике.

Энтерофурил это препарат, который может быть полезен при бактериальных инфекциях, но его следует давать только в случае подозрения на бактериальную инфекцию (если жидкий стул длится более суток или есть признаки интоксикации - сильная вялость, высокая температура, рвота, апатия). Однако, если диарея не сильная и проходит на фоне гидратации, можно начать с более легкой терапии.

Если ребенку становится хуже на фоне терапии рекомендован вызов скорой помощи.